Родительская суббота

16 февраля 2015

Родительская суббота


     Проявляя заботу о православных христианах, Святая Церковь, как чадолюбивая мать, своею молитвою печется о душах усопших ее чад.

     Находясь в мире вещественном, будучи живым по плоти, человек сам имеет возможность помолиться о себе и о ближних. Но достигая мира загробного, он нуждается в посторонней молитвенной помощи. И одним из таких средств помощи нашим усопшим христианам является Панихида – специальное упокойное богослужение, в котором мы просим Бога простить им их грехи и сподобить вечного блаженства в Царствии небесном.

     Совершая повсеместно такое Богослужение, в обители
Свято-Успенского женского монастыря г.Кореновска 14 февраля, в день Родительской мясопустной субботы, нашлось немало желающих помолиться за усопших от века погибших православных христиан.

     Возглавил Богослужение настоятель
Свято-Успенского женского монастыря архимандрит Никон (Пипинеев). Ему сослужили протоиерей Валерий Шпаков и иерей Виталий Дудин - полковой священник городского казачьего общества. В целях взаимодействия с казачеством Богослужение прошло совместно с присутствующими казаками, мирянами и монашествующими обители.

     Поминая за литией воинов, за веру и отечество жизнь свою положивших, мы вспоминали их патриотический дух и любовь к своей Родине. Не стоит забывать тех, кто жертвовал жизнью ради ближних своих, сражаясь с врагом, проявляя мужество. В годы многих трагических событий в нашей отчизне погибли миллионы православных христиан, среди которых были и казаки.

     Восполняя пробелы, возникшие со временем в казачьих общинах, совместно с Церковью, укрепляя фундамент исторического наследия, которое вверили нам наши предки, отцы и братья, сестры, дав нам добрый пример истинной веры в Господа нашего Иисуса Христа.

 

 

 

Свято-Успенский женский монастырь
Россия, Кореновск, ул. Красная, 104
Свято-Успенский женский монастырь
(86142) 61-32-14 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!