Встреча на радио

13 февраля 2015

Встреча на радио


     Подготавливая Православных христиан к началу Великого поста, Святая Церковь мало–помалу научает нас воздержанию. Минула неделя мясопустная, передав свой черед седмице сырной или называемой масленицей.

     Многие представляют дни недели масленицы в увеселении, народном гулянии. Но истинное предначертание в ином. Для выяснения этого вопроса Кореновская радиостанция пригласила в свою студию штатного священника
Свято-Успенского женского монастыря г.Кореновска иерея Виталия Дудина. Беседа шла о смысле сырной седмицы в преддверии Великого поста. Раскрывая этот вопрос, батюшка обратил внимание на то, что масленая неделя отнюдь не является предметом или поводом для народного гуляния, наоборот, церковь призывает в эту неделю к воздержанию.

     В эту седмицу церковь накладывает запрещение на многое, что позволено во дни других седмиц. Например, употреблять в пищу мясо, венчать браки и многое другое. Поэтому хорошо поступает тот, кто проводит масленицу в надлежащем воздержании, согласно церковному уставу, тем более, что событие, вспоминаемое на этой неделе, не радостное, изменившее весь ход истории нашего рода человеческого – изгнание Адама из Рая. Адам плакал и каялся всю жизнь, припоминая свое падение. И этот яркий пример раскаяния должен еще более побудить наши сердца к воздержанию и исправлению нашей греховной жизни. Однако многие безумно веселятся даже тогда, когда церковь призывает нас к скорби и сетованию.

 

 

 

Свято-Успенский женский монастырь
Россия, Кореновск, ул. Красная, 104
Свято-Успенский женский монастырь
(86142) 61-32-14 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!