Особенности прохождения техосмотра в 2012 году

11 февраля 2012

Техосмотр в 2012 году

     С 1 января 2012г. техосмотр ТС будет проводиться по-новому. Государственная дума РФ, Правительство РФ, целый ряд министерств  подготовили  более двадцати основополагающих документов, которые полностью определяют порядок прохождения ТО. Основные среди них Закон РФ « О техническом осмотре транспортных средств»№ 170_ФЗ от15 июня 2011г. и Постановление правительства РФ «О проведении технического осмотра транспортных средств» № 1008 от 5 декабря 2011г..

Для владельцев ТС, как и обещал президент, техосмотр стал проще, быстрее и дешевле:

  1. Новые автомобили не проходят техосмотр первые 3 года.
  2. Отменен ряд проверок:

Не надо (для легковых автомобилей, кроме такси) предъявлять аптечку,  некоторые параметры вообще не проверяются.

  1. Уменьшилось время прохождения ТО.
  2. При прохождении ТО не требуется предъявлять медицинскую справку, водительское удостоверение, страховой полис.

     Необходимо предъявить всего два документа: личный паспорт владельца или доверенного лица (доверенность в простой рукописной форме), свидетельство о регистрации ТС, или паспорт транспортного средства.

     Если раньше вы платили (к примеру за легковой автомобиль) 651 рубль, плюс 300 рублей  госпошлины), то теперь вы платите только 651рубль.

     К сожалению повторная проверка в течении двадцати дней, станет платной и обойдется вам около 200 рублей, причем проверяться будут только те параметры, которые не соответствовали при первичной проверке.

            Вывод: к техосмотру нужно готовиться более внимательно, и стараться пройти с первого раза.

     Основное принципиальное отличие в том, что раньше для прохождения ТО надо было застраховать автомобиль, то сейчас, наоборот, для того, чтобы получить страховой полис ОСАГО, нужно пройти техосмотр.

     Техосмотр можно пройти на любом пункте ТО, в любом месте, независимо от того, где зарегистрирован автомобиль, и даже незарегистрированный автомобиль может пройти техосмотр.

     В соответствии с Законом  РФ№ 170_ФЗ «О проведении технического осмотра транспортных средств», техосмотр могут проводить только предприятия, занесенные в гос.реестр операторов ТО, с указанием фактического адреса пунктов ТО.

            С реестром операторов вы можете ознакомиться на сайте «Российского союза автостраховщиков»(РСА).

     В  Постановление правительства РФ «О проведении технического осмотра транспортных средств» № 1008 от 5 декабря 2011г.. есть прямое указание на то, что тормозная система, рулевое управление, свет фар, токсичность и дымность выхлопных газов, прозрачность стекол, шумность, могут быть проверены только согласно ГОСТ.Р-51709-2001г.

    ГОСТ в свою очередь требуют наличие специального измерительного оборудования, которое  подлежит  ежегодной  гос.проверке ( требования к оборудованию утверждены соответствующим  постановлением Правительства  ).

     К сведению автовладельцев сообщаю, что в Кореновском районе внесены в гос.реестр операторов ТО два предприятия: ООО «Кореновск-автотехсервис»- адрес г. Кореновск, ул. Фрунзе, 182 -«Б», № в реестре 00474; и ООО «Лидия» по адресу г. Кореновск, ул. Фрунзе 180 «А», № в реестре00918.

     Как нам стало известно, в некоторых регионах РФ страховыми компаниями  готовится акция по отёму денег у населения, она заключается в следующем:

     К Вам домой или на предприятие приходит страховой агент и предлагает застраховать ваш автомобиль, минуя процедуру ТО, или произвести ТО прямо во дворе дома, или на улице, или позже по своему усмотрению подъехать по непонятному адресу, для прохождения ТО.  При этом обещает выдать талон ТО прямо сейчас, просит 651 рубль наличными за заполнение талона и обещает сделать все « как надо»,-знайте-это  ОН, тот самый страховщик.

     В чем фишка? Дело в том, что проведение техосмотра без измерительных приборов не законно- (Постановление  Правительства № 1008  см. выше), значит талон ТО выдан не законно, на основании талона ТО выдан страховой полис, тоже не законно, а значит он не имеет юридической силы. Если эта страховая компания попадет в поле зрения надзорных органов, полисы могут изъять и аннулировать. Кто за это ответит? - неизвестно. Во всяком случае, страховые компании с деньгами расстаются не охотно.

Что делать:

     Поинтересуйтесь: значится ли эта страховая компания в государственном реестре операторов ТО?, Номер по реестру? Под своим ли именем она значится, или под именем какого-нибудь ООО, ЗАО, ИП и т.д?, Фактический адрес пункта ТО? Если у вас появились сомнения в правдивости ответов или пункт ТО находится более чем за 100 км от Кореновска, сообщите куда следует


 

Соковиков А.А., эксперт ООО «Кореновск-автотехсервис»

 

ОГИБДД по Кореновскому району
Россия, Кореновск, ул. Фрунзе, 182 - а
ОГИБДД по Кореновскому району
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!