Рота ДПС: Операция "Тонировка"

10 февраля 2015

 

Рота ДПС: Операция "Тонировка"

 

      Профилактические мероприятий  "Тонировка" проходят на территории Краснодарского края.
С 6 февраля  сотрудники ГИБДД обращают особое внимание на автомобили с лобовыми и передними боковыми, излишне затемненными стеклами.


     Тонировка – это нанесение специального покрытия (порошкового напыления или самоклеящейся пленки) на стекла с целью уменьшить количество пропускаемого света и ярких солнечных лучей, а также защитить находящихся внутри автомобиля людей от посторонних взглядов. Применение таких покрытий ограничивает обзор водителя, особенно в условиях плохой видимости, например, в темноте на неосвещенных дорогах, в дождь или туман.


     Поэтому в нашей стране существуют четкие правила тонировки, за нарушение которых предусмотрена ответственность, и эта ответственность ужесточается с каждым годом.


     Основополагающим документом, регламентирующим применение защитных покрытий, ограничивающих водителю видимость, являются Правила дорожного движения. В пункте 7.3 перечня неисправностей, запрещающих эксплуатацию транспортного средства, указано, что тонированные стекла должны иметь коэффициент светопропускания, соответствующий ГОСТу.


     Это означает, что разрешенная тонировка передних стекол должна обеспечивать пропускание не менее 75% света. Для всех остальных, входящих в область обзора (проще говоря, боковых) стекол этот показатель ограничивается значением в 70%. Кроме того, применяемые материалы не должны искажать основные цвета, такие как, красный, зеленый, желтый, голубой и белый.


     В статью 12.5 Кодекса об административных правонарушениях введена часть 3 , устанавливающая ответственность за управление авто с тонированными стеклами. А именно, чрезмерная тонировка лобового стекла и передних боковых стекол грозит штрафом в 500 рублей.


     Помимо взыскания, автомобилисту выпишут требование убрать тонировку в течение одних суток. Если владелец машины проигнорирует требование и  будет остановлен сотрудниками ГИБДД, то на нарушителя составляется административный материал по ст. 19.3 КоАП РФ (невыполнение законного требования сотрудника полиции …), согласно которого принимается соответствующее наказание - штраф повторно (500-1000 рублей), либо    административный    арест на 15 суток.


     Кроме того, с 1 июля 2012 года в новой редакции в Кодексе об административных правонарушениях  изложена статья «Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации». Она, в частности, предусматривает запрет эксплуатации со снятием регистрационных знаков в случае управления транспортным средством с превышением уровня тонировки. Однако водителям в течение суток после снятия номерных знаков будет разрешено следовать к месту устранения причины запрещения эксплуатации (например - в автосервис). Также статьей устанавливается, что расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение. При этом порядок перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение устанавливается законами субъектов Российской Федерации.


РДПС г. Кореновска

 

  

 


 

Рота ДПС отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю  

призывает участников дорожного движения соблюдать  

Правила дорожного движения и быть взаимовежливыми на дорогах 

 

 

Рота ДПС
Россия, Кореновск, ул. Фрунзе, 182 - а
Рота ДПС
8 (861 42) 4-04-77 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!