Знай и люби

9 февраля 2015

Знай и люби

 

     Самая издаваемая книга в мире – Библия. В ней и во множестве книг духовного содержания великих людей говорится о важности любви к Богу и ближним, о борьбе со страстями, о терпении скорбей и искушений, правильном употреблении дара слова, хранении своей совести, необходимости и правильном образе творения молитвы, наказании Божием за грехи и награде за добродетели.

     Изучению этих книг, знакомству с историей родного края и Свято-Владимирского храма посвящены занятия клуба православной молодежи, организованного недавно Кореновским благочинием, городским казачьим обществом и отделом по делам молодежи.


     Молодые люди, подростки и дети под руководством дипломированного специалиста Лидии Григорьевны Ковалевой и благочинного Кореновского церковного округа игумена Трифона
(храм Святого Равноапостольного князя Владимира) изучают Закон Божий и постигают основы Православия. На занятиях они расширяют свои познания в вере христианской, в нравственности, православном благочестии, читают Священное Писание, Псалтирь, Молитвослов на церковно-славянском языке, изучают труды святых отцов и подвижников Церкви Христовой, в беседах уясняют трудные места.

     В минувшие выходные занятия посетили учащиеся начальных классов городской школы № 1, новобранцы воинских частей, дислоцированных в Кореновске, прихожане храма, дети и их родители.

     Отдельным уроком по истории родного края, строительства церквей предками, переселившимися с Запорожской Сечи на земли Кубани, возрождения храмов в 90-е годы ХХ века стало для юных слушателей воскресной православной школы посещение городского краеведческого музея. Главный хранитель фондов Т.В. Барцевич подробно рассказала детям об истории заселения казаками территории Кубани и нашего района, познакомила с предметами быта. В ходе беседы выявился интересный факт: оказывается, на территории станицы Кореновской, кроме Саввинской и Успенской церквей, была еще одна церковь, которая располагалась в районе нынешней улицы Розы Люксембург, недалеко от места, где была до недавнего времени баня. Пока не установлено, в честь какого святого была построена эта церковь. Благочиние будет весьма признательно людям, которые смогут пролить свет на историю этой церкви.

 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!