Родительское собрание

2 февраля 2015

Родительское собрание


     Постоянно вращаясь в кругу обыденных житейских проблем, стремясь к условиям временной жизни, стараясь дать детям хорошее светское образование, многие семьи упускают при этом возможность главного: необходимости развивать воспитанника так, что бы он мог быть полезным членом земного общества и истинно благочестивым христианином.

     Выражая такими словами всеобщую обеспокоенность за наше молодое поколение, 30 января в рамках подготовки к празднованию тысячелетия равноапостольного князя Владимира администрацией СОШ № 19 г.Кореновска было проведено родительское собрание, тема которого прозвучала так: «Православие и современная семья».

     Участие в собрании принял штатный священник
Свято-Успенского женского монастыря г.Кореновска иерей Виталий Дудин. По приглашению администрации школы батюшка обратился со словом на вышеупомянутую тему. В своей речи к собравшимся родителям и педагогам батюшка попросил уделить особое внимание данной теме обсуждения и серьезно отнестись к вопросу воспитания детей в духе христианства. Этот дух благочестия составляет необходимое условие нашего истинного счастья во времени и блаженства в вечности. Только через веру в Иисуса Христа мы познаем спасительное учение и истинный путь к блаженной вечности. Воспитание без духа благочестия никогда не будет в полной мере содействовать и земному благосостоянию. Без истинного благочестия нет истинной любви к себе и ближним. Только христианское благочестие соединяет нас как с Богом, так и с нашими братьями, и плоды его – любовь, вера, кротость, радость, мир, долготерпение, благодать, милосердие.

     Отец Виталий заметил, что это нужно делать общими силами, не только опираясь на содействие церковнослужителей. Для этого родители, учителя и все имеющие отношение к детям, при всяком удобном случае должны и словом, и примером способствовать утверждению и развитию в детях истинного христианского благочестия, как первого необходимого условия нынешней жизни и блаженства жизни будущей. Всё это можно сделать, только если мы будем стараться ограждать по мере возможности детей от соблазна греха.

     Беседа о духовном воспитании коснулась и некоторых других важных тем – влияния западной культуры на молодежь, утраты моральных ценностей, родительских отношений внутри семьи. Говорилось о важности святого крещения, посещения храма Божиего и многое другое. В ходе беседы отец Виталий ответил на вопросы родителей и педагогов. Беседа прошла в обстановке полного взаимопонимания и доброжелательства. Завершая беседу, батюшка поблагодарил собравшуюся аудиторию, руководство школы, пожелал всем успехов в воспитании детей и напомнил, что цель человека в его земной жизни - соединение с Богом, к которому мы должны стремиться всеми силами своего существа. Поэтому мы не только должны заботиться о достижении своей высокой цели для самих себя, но обязаны также подкреплять и друг друга взаимной братской помощью. Живя одним духом, духом святой любви.

 

 

 

Свято-Успенский женский монастырь
Россия, Кореновск, ул. Красная, 104
Свято-Успенский женский монастырь
(86142) 61-32-14 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!