Школьники в монастыре

1 февраля 2015

Школьники в монастыре


      Много людей посещают храм
Свято-Успенского женского монастыря г. Кореновска, и это не случайно. Всех приходящих в монастырь привлекает, прежде всего, молитвенная обстановка, особая тишина, богослужения, и это связано с жизнью сестер обители, которые добровольно посвятили свою жизнь Христу, проводя дни в молитве и послушании. Видя особую любовь монашествующих к Богу, люди вдохновляются этим и укрепляются в вере, научаются бороться с искушениями.

     Издревле монастыри считались рассадниками христианского благочестия и тысячи паломников приходили за утешением и наставлением к насельникам того или иного православного монастыря. И в наше время такая добрая христианская традиция, добродетель, проявляется в посещении святых мест школьниками, наследниками христианского учения. 30 января с благочестивым намерением узнать о жизни монашеской, посетили обитель учащиеся СОШ №1 г.Кореновска, девочки и мальчики 1 «А», 2 «А» и 2 «В» классов. Встретил и провел экскурсию с детишками штатный священник Свято-Успенского женского монастыря иерей Виталий Дудин.

     В своей беседе батюшка рассказал об основных отличиях монастырей от приходских храмов, о том, чем разнятся мужской и женский монастыри, и, конечно же, о самом главном – отношении людей к Господу Богу Иисусу Христу, и к храму Божиему. Подробно рассказав школьникам, о чем они желали слышать, батюшка провел их по исторической части монастыря.

     По окончании встречи ребята поставили свечи за себя и своих родных, приложились к святыням, находящимся в храме, поблагодарили отца Виталия за подробную и интересную познавательную беседу и, получив благословение, отправились в школу.

     В каждой из этих бесед в общении с детьми очень хорошо виден их живой интерес к истории, к вере. Участие школьников в таких мероприятиях оставляет в их памяти добрый отпечаток. То семя веры, которое сеется в результате беседы со священником, в будущем поможет детишкам в укреплении веры и в выборе их образа жизни.

 

 

 

Свято-Успенский женский монастырь
Россия, Кореновск, ул. Красная, 104
Свято-Успенский женский монастырь
(86142) 61-32-14 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!