ДПС: результаты операции "Дионис" с 1 по 10 октября 2012 года

9 октября 2012

 

 

Операция "Дионис" 

            Состояние аварийности на территории Краснодарского края остается напряженным. Особую озабоченность вызывает отмеченный рост аварийности с участием водителей находящихся в состоянии опьянения. Так, за истекший период текущего года зарегистрировано 159 ДТП, в которых погибло 17 граждан и 193 человека получили ранения различной степени тяжести.

            В период с 01 по 10 октября 2012 года на территории Краснодарского края организовано проведение оперативно-профилактического мероприятия, под условным наименованием ДИОНИС (Нетрезвый водитель)У большинства людей существует ошибочное мнение, что спиртные напитки снимают стресс и утомление, повышают вкус жизни. В действительности, алкоголь ухудшает все функции человеческого организма, в том числе и имеющие значение для управления автомобилем. Он создает ложное впечатление, что для человека все доступно.

 Фактор алкоголя имеет большой вес в дорожно - транспортных происшествиях. Выводы независимых психофизиологических исследований, посвященных этому вопросу, говорят о том, что алкоголь меняет реакцию водителя и его оценку ситуации на дороге. И доза может быть любой. Даже малые дозы алкоголя оказывают отрицательное действие как на память, внимание, мышление, творческий процесс в целом, так и на выполнение простых действий, в частности на процесс координации движений, восприятие и ориентировку в ситуации. 

 

За период проведения мероприятия «Дионис» сотрудниками роты ДПС г. Кореновска выявлено 503 нарушения Правил дорожного движения всего, из них:
по ч.1 ст.12.8 (управление ТС в нетрезвом состоянии)  –  4 нарушения,
по ч.3 ст.12.8 (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами), - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.) -  4 нарушения;
по ч.1 ст.12.26 (отказ от прохождения медицинского освидетельствования) – 15 нарушений.

 

Уважаемые водители!!! 

 

Сотрудники роты дорожно-патрульной службы города Кореновска напоминают:

 

           «Управление автомобилем в состоянии опьянения относится к умышленным и злостным нарушениям Правил дорожного движения, при тяжких последствиях оно квалифицируется как преступление против жизни и здоровья граждан, наравне с умышленным убийством или нанесением телесных повреждений.

 

Пункт 2.7. Правил дорожного движения Российской Федерации гласит: 

       «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем по угрозу безопасность движения».

«Водителю запрещается: употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.

 

 

 

 

Рота ДПС (г. Кореновск) отдельного батальона ДПС ГИБДД (г. Тимашевск)

ГУ МВД России по краснодарскому краю

 

 

 

 


 

Рота ДПС отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю 

призывает участников дорожного движения соблюдать Правила дорожного движения

и быть взаимовежливыми на дорогах

Рота ДПС
Россия, Кореновск, ул. Фрунзе, 182 - а
Рота ДПС
8 (861 42) 4-04-77 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!