Святки пришли в наш детский сад!

22 января 2015

Святки пришли в наш детский сад!

 

Отгуляли Рождество,
Время Святок подошло
И до самого Крещенья —
Ожидает нас веселье!
А в конце святочных дней
Соберите всех друзей,
Стог соломы подожгите,
Святки с честью проводите!


     Вот и позади новогодний утренник и праздничные каникулы. Отдохнувшие детки вновь пришли в детский сад № 24 г. Кореновска. И сразу началась подготовка к развлечению "Святки-колядки", связанному с приобщением воспитанников к истокам русской народной культуры и православным праздникам.

     В народе в период 7 по 19 января проходят Святки. В гуманитарном словаре СВЯ́ТКИ трактуются как святые дни или святые вечера. Святки у славянских народов - название двенадцати праздничных дней "от звезды и до воды", то есть от появления первой звезды в канун Рождества (на Коляду) и до крещенского освящения воды.  Считается: "Как Святки проведёшь, так и весь год сложится".

     В подготовительных группах дети изготавливали по старинной традиции рождественские вертепы – пещерки с фигурками Святого семейства, пастухами, пришедшими на поклонение, и волхвами с богатыми подарками. Каждый ребёнок смог поучаствовать в создании композиции. Кто-то разукрашивал, кто-то вырезал, кто-то наклеивал и устанавливал. Это увлекательное занятие позволило каждому прикоснуться своими ручками к празднику и лучше запомнить события, произошедшие более чем две тысячи лет назад.

     В ходе праздника, 19 января, дети познакомились с народными традициями, с русской историей и культурой. Узнали, что Святые вечера посвящались колядованию и повествованию о событиях, связанных с жизнью Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Парни, девушки, дети ходили по дворам, наряжаясь, пели песни - колядки, желая хозяину урожайного года, добра в доме. Хозяева одаривали колядовщиков угощением.

     К дошколятам в гости пришли воспитанники воскресной школы при храме 
Святого Равноапостольного князя Владимира и штатный священник храма протоиерей Александр (Смывин).

     Воскресная школа выступила перед ребятами с традиционными колядками, рассказала о великих православных праздниках: Рождестве Христовом, Обрезании Господнем и Богоявлении или Крещении. После чего батюшка Александр освятил приготовленную воду и окропил дошкольников Крещенской водой. Ребята пригласили батюшку в свои группы, чтобы священник окропил их игрушки и кроватки.

     На таких праздниках нет просто зрителей – каждый ребенок - активный участник в плясках, играх, каждый находит необходимую ему возможность самовыражения. Но самое главное, что дети впитывают духовно-нравственные качества, заложенные в русской культуре.

Екатерина Воробьёва

 

 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!