Проявляя любовь и терпение

21 января 2015

Проявляя любовь и терпение


      Завершился праздник Богоявления - Крещения Господня - в обители Божией Матери Успения. Отметили богослужением православные прихожане, насельницы и священники монастыря празднование Собора Иоанна Крестителя Предтечи Господня.


     Получив настоятельское благословение, штатный священник
Свято-Успенского женского монастыря города Кореновска иерей Виталий Дудин отправился в окормляемый священнослужителями монастыря психоневрологический диспансер г. Кореновска. Там батюшку всегда с нетерпением ожидают обитатели диспансера. Ведь для этих немощных людей приезд священника становится настоящим событием. В актовом зале воспитанники встретили отца Виталия как обычно радостными возгласами и рукоплесканиями.


     Батюшка обратился со словами поздравления с Богоявлением, рассказал о празднике Крещения Господня, о самом Крещении Господа Бога нашего Иисуса Христа, о необходимости милосердия и таких добродетелей, как любовь и терпение. Эти качества особенно необходимы именно в таком учреждении. Общаясь с больными в простой, даже детской беседе, батюшка обращает их внимание на то, что они такие же, как и все, Богом хранимые люди. Удивительно и то, с каким вниманием, в тишине слушали священника больные.


     После беседы батюшка окропил всех присутствующих и их комнаты крещенской водой. Посетил отец Виталий и Дом милосердия, в котором находятся больные лежачие и с серьезными физическими повреждениями.


     И везде, куда бы батюшка ни приходил, окропляя водою больных, они радостно его приветствовали, восхищались. Они чувствуют, что к ним пришел служитель Божий. Даже медицинский персонал диспансера замечает, что после посещения священника больные целый день проводят тихо и спокойно. И это очевидно, ведь благодать Божия, преподаваемая священнослужителем, явственно действует на души этих больных людей. «Проявляя к этим людям милосердие и уважение, мы, ныне здравствующие, оказываем им неоценимую помощь в деле их спасения, помогая нести бремя их тяжкого заболевания», – с такими словами обратился к воспитанникам и персоналу иерей Виталий, еще раз напомнив о важности совместного сотрудничества. 


 

 

 

Свято-Успенский женский монастырь
Россия, Кореновск, ул. Красная, 104
Свято-Успенский женский монастырь
(86142) 61-32-14 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!