Диагностическая карта вместо талона ТО

1 сентября 2012

          С 30 июля вступили в силу поправки в законы, определяющие новые правила получения ОСАГО (страховки) на транспортные средства  и прохождения техосмотра.

         Самое главное- отмена талона  технического осмотра (талона ТО). Отмена талона ТО, но не самого технического осмотра. Талон ТО- как документ, подтверждающий прохождение техосмотра, себя не оправдал –ловкие страховщики бойко начали торговать фальшивками.

        Отмена государственной Думой талона ТО связана исключительно с многочисленными мошенническими манипуляциями с талоном ТО страховыми компаниями. Поэтому Дума решила, что основным документом, подтверждающим прохождение ТО, является диагностическая карта. Страховщики подделывать диагностическую карту побаиваются, так как при этом они должны проверить автомобиль на специальном оборудовании,  дать заключение о возможности его эксплуатации и поставить свою подпись и печать, более того, зарегистрировать через Интернет диагностическую карту  в ЕАИСТО (Единая Автоматизированная Информационная Система Технического Осмотра – находится в МВД г. МОСКВА), получить из Москвы уникальный код, присвоенный именно этой диагностической карте.  Такая процедура строго регламентирована двумя федеральными законами.

        Почему же страховщики опасаются подделывать диагностическую карту?

  • У них нет оборудования для проведения  ТО.
  • У них нет доступа к ЕАИСТО
  • У них нет технического эксперта (специалист , имеющий свидетельство об обучении, имеющий аккредитацию, а она присваивается только в  Москве).
  • Человек, поставивший подпись под диагностической картой, но не имеющий на это права, является мошенником и подлежит уголовному преследованию(ст 127 УК РФ).

        Поправки в законы мягко перекладывают ответственность от страховщиков на владельцев транспортных средств.  То есть Вы согласились с лукавыми уговорами не проходить реальный техосмотр – сами  и отвечайте –государство и суд в этом случае защищать Вас не будут.

        Руководство  крупнейших страховых компаний, подчиняясь закону,  категорически запретило своим агентам выдавать страховку на транспорт, не прошедший  реальный техосмотр. Но, обнаглевшие деревенские агенты, привыкшие за полгода  к приличному денежному вознаграждению, продолжают «делать  деньги» (по не очень проверенным данным денежные вознаграждения одной из самых одиозных страховых агентов составляет 50-60  тысяч рублей в месяц)

       Технология обмана такова: Страховой агент предлагает Вам получить полис ОСАГО, без которого Вы не сможете участвовать в дорожном движении, но при этом намекает, что  техосмотр проходить как бы и не нужно, однако берёт с Вас 651 рубль –за прохождение техосмотра, выдаёт Вам некую расписку, в которой написано, что лично он никакой ответственности ни за что не несёт. Далее он предлагает Вам подписать договор о прохождении техосмотра,  где Вы лично обязуетесь в течении пяти дней пройти техосмотр в г.Краснодаре по ул. Старокубанской.  Вы этот договор подписываете  и ВСЁ – Вы заложник страховой компании. В нужный момент  (сами понимаете, какой)страховая компания договор расторгнет, имея на это полное право. То, что Вам выдали полис ОСАГО,  ни о чём не говорит –это отмазка только для ГАИ, и то временная,  так как с 1-го января 2013г вступает в силу вторая часть  «закона о техосмотре…», по которой ездить без реального техосмотра даже при наличии полиса ОСАГО  Вы не сможете.

       «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке»-слышали? А халявный, без реального прохождения  техосмотра ОСАГО –думаете лучше? Сразу же после(не дай, конечно, БОГ» ДТП Ваша страховка скорее всего будет аннулирована - Вы же обязались пройти техосмотр в течении пяти дней  в г. Краснодаре, но не прошли. И Вы остаётесь один на один с расстроенным владельцем дорогого авто и платить будете по полной через суд или без суда. Готовьтесь!

       Давайте конкретно поговорим об этом  загадочном  объекте по адресу  г. Краснодар ул. Старокубанская 2/15, куда Вы, по неосторожности, обязуетесь приехать для прохождения техосмотра в течении пяти дней. Что же это такое? Сразу Вас огорчу. Это довольно грязный сарайчик, находящийся на территории гаражно-строительного кооператива - ну никак не похожий на современный ПТО. Производительность этого сарайчика 16 автомобилей в рабочую смену. Если учесть, что он единственный в Краснодарском крае, куда всё ещё направляют на техосмотр недобросовестные страховые агенты с оговоркой : «Можете не ездить», или «Лучше не ездить»- не дав при этом номера контактного телефона, по которому Вы бы смогли договориться о времени посещения. Лучше не ехать. Судя по физическим возможностям этого так называемого «ПТО», даже если направленные туда страховыми компаниями только за один день  автовладельцы  добросовестно приедут на техосмотр- очередь растянется на месяцы. Для справки: производительность каждого из ПТО, где Вы проходили техосмотр раньше, -  40-50 единиц транспорта за рабочую смену на каждой линии. А таких станций в районе 2, а то и 3.

          Напоминаю, что руководство страховых компаний официально эти махинации запретило.

Обращаюсь к владельцам транспортных средств:

        В законе об ОСАГО чётко прописано, что если на момент наступления страхового случая (то есть ДТП) истёк срок действия диагностической карты, страховщик вправе не только отказать в страховой выплате, но и предъявить регрессное требование (то есть Вы еще останетесь ему должны сумму вплоть до 280 тысяч рублей). А если Вы эту карту вообще не получали, тем более.

         Итак, что Вы  теряете, не проходя реального техосмотра:

  • 651 рубль – за техосмотр 
  • 2500-3000рублей-за ОСАГО 
  • до 280 000рублей в случае серьёзного ДТП. 

         Поддавшись на уговоры не проходить техосмотр, Вы обманываете не гаишника, не страховщика, а самого себя.

Что же делать?

        Обязательно проходить реальный техосмотр на реальном ПТО, внесённом в государственный реестр операторов технического осмотра.(легко проверить в Интернете). Не заключать договор ОСАГО, не имея на руках диагностической карты, содержащей: 1)заключения о возможности эксплуатации транспортного средства, 2)подпись и печать технического эксперта, 3)срок действия, 4)уникальный идентификационный номер (номер должен иметь ровно 21 цифру)

        Внимательно читайте документы, которые Вам предложит подписать страховой агент.

       Если страховой агент предложит Вам заплатить некую сумму за техосмотр, а сам техосмотр пройти потом в Краснодаре –знайте, что перед Вами мошенник. Полис ОСАГО не может быть выдан до техосмотра и без диагностической карты. Пройдите  реальный техосмотр и обратитесь в другую страховую компанию, кстати,  льготы и бонусы при этом сохраняются.

«АУ» -руководители страховых компаний, чьи зарвавшиеся страховые агенты  до сих пор,  не смотря на изменения в законах, обманывают наших Кореновских жителей, выдавая ничтожные, то есть фальшивые полисы ОСАГО,  и которые берут вместе с наличными деньгами расписки с автовладельцев о том ,что лично он –страховой агент ни за что  никакой ответственности не несёт. Отзовитесь! Предлагаю Вам  объяснить свою позицию, поправить меня, если я не прав. Попутно объясняю читателям почему, пользуясь наивностью автострахователей за то что, якобы, страховые агенты «отмазывают» от обязанности пройти техосмотр, требуют купить ДОСАГО (минимум 500руб), или застраховать домовладение (те же 500руб).

 

          Реальный техосмотр – был, есть, и будет реальным допуском транспортного средства к участию в дорожном движении.

 

P.S.Техосмотр разрешено не проходить только новым, до трёх лет и массой не более 3,5 транспортным средствам.

 

 

 

Технический эксперт Соковиков А.А.


 

 


  

ОГИБДД по Кореновскому району
Россия, Кореновск, ул. Фрунзе, 182 - а
ОГИБДД по Кореновскому району
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!