Главный праздник храма

20 декабря 2014

Главный праздник храма

 

     Когда казаки начали селиться на территории современной Кубани, они первым делом строили храм, а потом – вокруг него – свои жилые и хозяйственные постройки. История, к сожалению, не сохранила, когда и в каком месте построили православный храм казаки Кореновского куреня – одного из 38 первых кубанских куреней. Известна лишь история православного храма, заложенного в конце XVIII века. Это была деревянная церковь в честь Святого Саввы с приделом святителю Николаю Чудотворцу. Располагалась она в центре станицы и была построена двумя братьями - сыновьями богатого купца, одного из которых звали Саввой. В 1905 году в станице на северной стороне реки Бейсужек (ныне на этом месте находится сквер средней школы № 3) была возведена каменная церковь, огороженная высоким кирпичным забором, и названная также во славу святого Саввы. После революции церкви были разрушены.


     В 2002 году по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора протоиерей Василий Максимец приступил к строительству в Кореновске нового храма. Если быть точнее – то к возрождению первого для кореновцев храма -  в честь святого преподобного Саввы Освященного. При выборе места закладки искали фундамент прежнего храма, но он оказался частично под памятником-мемориалом погибшим воинам, поэтому место строительства пришлось сдвинуть как бы в угол сквера, ближе к улице Пурыхина.


     С 2003 года строительство храма продолжает назначенный правящим архиереем новый настоятель храма - протоиерей Василий Лебединский. Строился храм на пожертвования прихожан, как говорится, всем миром. И сам настоятель, отец Василий Лебединский, не гнушался никакой работы: был и каменщиком, и плотником, и кровельщиком, лазил по строительным лесам вместе с рабочими, то помогая им, то направляя их деятельность. А в положенное время совершал необходимые службы и требы. Поначалу - в палатке, в вагончике, потом - в уголке основного здания – пусть без росписи, дорогих икон и богатого облачения – зато с искренним сердцем, открытой Богу душой. А иконы в храме появятся сразу же, как только храм примет необходимый вид. Прихожане и просто живущие неподалеку люди принесут свои реликвии - хранившиеся в семьях от бабушек и дедушек иконы, которым по 80 – 120 лет. И никто из них не пожалеет потом, что отдал семейную реликвию.


     2 ноября 2008 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор освятил храм. На этой торжественной церемонии присутствовали представители светской власти, благодетели, священство и многочисленные прихожане.


     Престольный праздник храма отмечается 18 декабря. Все годы существования прихожане отмечали его со своим батюшкой - протоиереем Василием Лебединским. К сожалению, в нынешнем году настоятель храма серьезно заболел. Ему сделаны сложные операции. Все священники Кореновского благочиния и в целом епархии молятся о даровании отцу Василию здоровья и многих лет жизни. Однако приход храма не может обойтись без настоятеля. Указом епископа Тихорецкого и Кореновского Стефана № 28 от 8 декабря 2014 года в связи с продолжительной болезнью и невозможностью исполнения пастырских обязанностей протоиерей Василий Лебединский освобожден от должности настоятеля прихода храма преподобного Саввы Освященного и назначен штатным священником прихода храма Святых Новомучеников Кубанских. Указом епископа Стефана № 24 от 8 декабря 2014 года настоятелем храма Саввы Освященного назначен протоиерей Александр Панюта, который этим же указом освобожден от должности настоятеля храма преподобного Сергия Радонежского станицы Сергиевской.


     Таким образом, престольный праздник храма Саввы Освященного в нынешнем году прошел с новым пастырем. Настоятелю протоиерею Александру Панюте в этот главный праздник храма сослужили настоятель храма Казанской иконы Божией Матери села Братковского иеромонах Анатолий (Потапенко), настоятель храма святых Петра и Февронии хутора Бураковского протоиерей Александр Смывин и настоятель Свято-Покровского храма станицы Дядьковской иерей Евгений Калий.


     Как и водится по престольным праздникам, православных в этот день в храме собралось много. Люди с душевным трепетом участвовали в Божественной литургии и водосвятном молебне, в Крестном ходе вокруг храма, старались принять на себя хотя бы капельки освященной воды, когда настоятель окроплял участников хода. Прихожане с большим вниманием слушали проповедь иеромонаха Анатолия, тепло встретили слова искренних поздравлений с праздником нового настоятеля и всех верующих прихода храма, с которыми обратились благочинный Кореновского церковного округа настоятель Свято-Владимирского храма игумен Трифон (Алексеев) и священнослужители.


     Отвечая на поздравления, протоиерей Александр Панюта обратил внимание прихожан, что в этот день они разделили духовно Тайную Вечерю с Господом нашим Иисусом Христом и пригласил всех разделить и телесную пищу за общим столом в трапезной храма.

Николай Палёный

 

 

 

 

 

Храм Святого Преподобного Саввы Освященного
Россия, Кореновск, ул. Красная, 126 - а
Храм Святого Преподобного Саввы Освященного
(86142) 4-41-47 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!