Обращение командира роты ДПС г. Кореновска подполковника полиции В.А. Максименко к родителям и детям по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

17 ноября 2014

Обращение командира роты ДПС г. Кореновска подполковника полиции В.А. Максименко к родителям и детям по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

 

     Дети и молодежь требуют к себе особого внимания, поскольку эти уязвимые участники дорожного движения еще не обладают необходимыми навыками и достаточным опытом поведения в дорожной среде, созданной для взрослых людей.


     Дети не могут в полной мере выступать от своего имени либо им не дают возможность высказать свое отношение. Поэтому интересы детей – участников дорожного движения, будь то пешеходов, велосипедистов, мотоциклистов или пассажиров, нуждаются в активной защите извне.


     С каждым годом все сложнее становится дорожное движение, постоянно растет количество транспорта, поэтому огромной проблемой становится аварийность и транспортный травматизм. Вот некоторые цифры, которые наглядно это демонстрируют.      В России ежегодно погибают более 1200 детей, по количеству – это целая школа. Более 25 тысяч детей получают ранения. В Краснодарском крае в результате дорожных происшествий ежегодно погибают 40-50 детей и более 800 получают ранения.


     Очень часто аварии происходят на пешеходных переходах, а значит не надо быть полностью уверенным в своей безопасности, даже если вы идете по пешеходному переходу – лучше переждать проезжающий транспорт. И конечно, нужно быть очень внимательным, находясь рядом с проезжей частью.


     Сотрудники государственной инспекции безопасности дорожного движения напоминают самые основные Правила дорожного движения, которые помогут сохранить самое ценное – жизнь и здоровье.


     1. переходить на другую сторону улицы можно только по обозначенным пешеходным переходам, а там, где их нет - на перекрестке и только на зеленый сигнал светофора,
     2. нельзя перебегать дорогу перед близко идущим транспортом,
     3. нельзя выбегать на проезжую часть дороги внезапно, особенно из-за кустов или стоящей машины или автобуса.
     4. не забывайте пристегиваться ремнем безопасности, находясь в салоне автомобиля.
     5. находясь на улице, не забывайте, что по ней движется транспорт.
     6. нельзя играть на проезжей части или рядом с ней – такое баловство может стоить вам жизни.


     Уважаемые родители-водители! Не забывайте про детское автомобильное кресло. Очень важно отнестись к этому моменту ответственно и при поездке даже на незначительные расстояния в автомобиле, не забывать усаживать ребенка в специальное автомобильное кресло и пристегивать по всем правилам.


    
Будьте внимательны на дороге, особенно если вместе с Вами в машине находятся дети. Не превышайте скорость, избегайте резких маневров, ни в коем случае не выезжайте на полосу встречного движения, строго соблюдайте установленные правила перевозки детей, ведь они помогут спасти жизнь Вашему малышу. Помните, что именно от Вас зависят жизнь и здоровье подрастающего поколения!


 

 

Рота ДПС отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю  

призывает участников дорожного движения соблюдать  

Правила дорожного движения и быть взаимовежливыми на дорогах 

 

 

Рота ДПС
Россия, Кореновск, ул. Фрунзе, 182 - а
Рота ДПС
8 (861 42) 4-04-77 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!