Рота ДПС: Акции и мероприятия ДПС

12 ноября 2014

 

Рота ДПС: Акции и мероприятия ДПС


     Обстановка в области обеспечения безопасности дорожного движения на сегодняшний день вызывает серьезное беспокойство в большинстве стран мира, дорожно-транспортные происшествия остаются первой причиной смертности подростков и молодых людей.


     За десять месяцев 2014 года на территории Краснодарского края зарегистрировано 5657 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1132 человека погибли и 6714  получили ранения.


     Особую тревогу вызывает сложившееся положение с  детским дорожно-транспортным  травматизмом: с начала этого года произошло 531 ДТП с участием несовершеннолетних, при которых  42 ребенка погибли и 562 получили травмы.


     За 10 месяцев 2014 года на территории Кореновского района зарегистрировано 166 ДТП, погибли 20 человек и 212 человек получили ранения. С участием детей в Кореновском районе произошло 21 ДТП, погибших нет, 24 несовершеннолетних получили травмы.


     Следует отметить, что, по-прежнему, причиной подавляющего числа ДТП является сознательное нарушение ПДД участниками дорожного движения, особенно водителями транспортных средств.


     В целях привлечения внимания общественности к различным аспектам проблематики предупреждения аварийности, формирования культуры поведения участников дорожного движения, на территории Краснодарского края организовано проведение комплекса мероприятий, приуроченных к социально значимым датам:


     Всемирный день памяти жертв ДТП (16 ноября) – акции и компании, направленные на привлечение внимания широкой общественности к проблемам смертности в результате ДТП, в ходе которых акцентировать внимание на вопросах сохранения жизни и здоровья несовершеннолетних участников дорожного движения;


     Каждая девятая автоавария происходит с участием  детей и подростков. Последствия автоаварий, по прежнему, приводят не только к значительным экономическим и социальным потерям, но и влекут огромный моральный и физический ущерб. В соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 26 октября 2005г., ежегодно, в третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП. В 2014 году он состоится 16 ноября.


     Всемирный день ребенка (20 ноября) – мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к вопросам сохранения жизни и здоровья несовершеннолетних участников дорожного движения, в т.ч. предусмотреть проведение мероприятий по пропаганде применения водителями транспортных средств детских удерживающих устройств и использования светоотражающих элементов детьми – пешеходами;


     День матери (30 ноября) – акции и мероприятия для будущих и молодых матерей (в т.ч. в медицинских и социальных учреждениях) с разъяснением особенностей поведения на дорогах данной категории участников дорожного движения, необходимости и правил использования детских удерживающих устройств при перевозке новорожденных;


     Международный день инвалида (3 декабря) – социально значимые акции по повышению безопасности людей с ограниченными возможностями с акцентированием внимания на необходимость  корректного отношения к данной категории участников дорожного движения со стороны водителей транспортных средств.


     Возможные участники акций:
     СМИ, общественные организации, заинтересованные коммерческие структуры, страховые компании, общественные деятели и известные личности, представители духовенства различных конфессий, подразделения ГИБДД, детские общественные организации, пострадавшие в ДТП, учащиеся школ, воспитанники детских домов, работники медучреждений, педагогическая общественность.


     Цели акций:
     - вспомнить погибших детей и проявить сострадание к семьям, понесшим тяжелую утрату;
     - привлечь внимание к ужасающим масштабам смертности на дорогах и травм, к потенциальному риску всех участников дорожного движения;
     - обратить внимание на характер воздействия дорожных аварий на семьи и общество и необходимости в улучшенной послеаварийной заботе и поддержке травмированных и семей погибших;
     - привлечь внимание общественности к последствиям дорожных аварий для детей, потерявших в них родителей;
     - выдвинуть на первый план предотвращение аварий и важность более серьезного противодействия правонарушениям на дороге;
     - создать мощную общественную поддержку идеям изменения сознания участников дорожного движения в плане взаимоуважения, соблюдения правил безопасности на дороге, повышения водительской культуры.

 

Рота ДПС Кореновска

 


 

Рота ДПС отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю  

призывает участников дорожного движения соблюдать  

Правила дорожного движения и быть взаимовежливыми на дорогах 

 

 

Рота ДПС
Россия, Кореновск, ул. Фрунзе, 182 - а
Рота ДПС
8 (861 42) 4-04-77 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!