Престольный праздник в поселке Комсомольском

28 октября 2014

Престольный праздник в поселке Комсомольском

 

     Это ничего, что в поселке Комсомольском нет пока храма в обычном представлении – с золочеными куполами, колокольней, двором с оградой. А есть небольшая комната со входом с торца торгового предприятия. Главное даже не в здании, а в том, как сказано в Евангелии от Матфея, что  там, где двое или трое собраны во имя Христово, там Иисус Христос посреди них. Собраться во имя Христа - это значит собраться, чтобы познавать и пребывать в учении Иисуса Христа. Господь есть Слово и через слово Свое Он и пребывает в каждом православном христианине.


     Храм в поселке назван в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов». Наверное, ничто так точно не отражает  заботы и чаяния сельских жителей как эта икона. Для христианина «хлеб насущный» – это не только и не столько тот хлеб, который мы едим, но и «хлеб неснедаемый алчущих», поскольку «не о хлебе едином жив будет человек, но о всяком глаголе, исходящем из уст Божиих». На иконе Матерь Божия изображена на облаке над полем, на котором собрана в снопы рожь, и распростертыми руками Богоматерь благословляет землю, рождающую хлеб, нужный нам в повседневной жизни для поддержания сил телесных.  Поле, которое благословляет Царица Небесная, есть поле нашей духовной жизни, приближающей нас к Господу. И в Акафисте, Матерь Божия и прославляется как «… брашно негиблющее алчущим правды», и как «… питие неисчерпаемое жаждущим жизни». (икос 12). И здесь надо понимать правду - как истину во Христе, Спасителе, а жизнь - как Жизнь Вечную.


     Икона Божией Матери "Спорительница хлебов" написана по благословению старца Введенской Оптиной пустыни иеросхимонаха Амвросия – великого русского сподвижника XIX  века. Старец Амвросий сам указал день празднества - 15 октября, или 28 октября по новому стилю. Во вторник, 28 октября, на престольный праздник пришли не только прихожане, живущие в поселке Комсомольском, но и  верующие из соседнего поселка Новоберезанского.


     Отслужить  Божественную литургию и праздничный водосвятный молебен к прихожанам и настоятелю протоиерею Назарию Пермякову прибыл благочинный Кореновского церковного округа игумен Трифон. Из его рук верующие получили причащение пречистых Таинств Господних. А настоятель Назарий окропил всех присутствующих на празднике святой водой.


     Завершился престольный праздник по традиции всеобщей трапезой.


Николай Палёный

 


 

 

 

Храм Спорительницы хлебов в посёлке Комсомольский
Россия, Кореновский район, ул. , посёлок Комсомольский
Храм Спорительницы хлебов в посёлке Комсомольский
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!