Дознание в исполнительном производстве

21 августа 2012

              В настоящее время к органам дознания Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации относит и Федеральную службу судебных приставов РФ. Согласно п.4 ч.3 ст.154 Уголовно-процессуального кодекса РФ дознание в Федеральной службе судебных приставов, как одна из форм предварительного расследования, осуществляется дознавателями подразделений Федеральной службы судебных приставов. Уголовно-процессуальный кодекс очень четко закрепляет статьи Уголовного кодекса РФ подследственных дознавателям Федеральной службы судебных приставов: 157 УК–Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей; ст.177 УК Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности; ч.1 ст.294 УК Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования; ст.297 УК Неуважение к суду; ч.1ст.311УК-разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении судьи и участников уголовного процесса; ст.312 УК- Незаконные действия в отношении имущества , подвергнутого описи и аресту либо подлежащего конфискации; ст.315УК-неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта. Данные преступления относятся к преступлениям небольшой тяжести, и не представляют особой сложности дознания.
            С 1 февраля 2008 года начала работать поправка к статье 157 УК РФ теперь приставы занимаются и взысканием алиментов и привлечением у уголовной ответственности, если гражданин уклоняется от содержания своих несовершеннолетних детей. Семейным кодексом РФ установлена обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей и нуждающихся в помощи нетрудоспособных детей, достигших совершеннолетия, а также обязанность совершеннолетних детей содержать своих нетрудоспособных родителей, нуждающихся в помощи (ст.80,85,87 СК РФ). Злостное уклонение от выполнения этих обязанностей является составом преступления, предусмотренного ст.157 УК РФ. Само уклонение от содержания и его характер тщательно проверяется и исследуется. Как правило от уплаты алиментов, уклоняются лица, которые не хотят работать. Органы дознания сталкиваются в каждом случае с проблемой розыска родителей не плательщиков алиментов и их явкой на производство следственных мероприятий. Такие родители всячески пытаются избежать уголовной ответственности, не понимая того, что наказание за их деяние неотвратимо и всячески порицается обществом и государством. Особенность российского развода проявляется в неумении вчерашних супругов, имеющих общих детей, идти на компромисс и успупки по вопросам благополучия детей .В отличие от жен и мужей дети и родители бывшими не бывают.
           В Кореновском районном отдел Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю за период с января по июль 2012 года возбуждено 18 уголовных дел по ч.1 ст 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, из них соединено в одно производство 3 уголовных дела в отношении гражданина Т.А.П, судимого ранее за данное преступление и лишенного родительских прав в отношении четверых несовершеннолетних детей. В настоящий момент дети данного гражданина воспитываются в семьях опекунов. После утверждения обвинительного акта прокурором Кореновского района направлены на рассмотрение в Кореновский районный суд 9 уголовных дел в отношении 9 обвиняемых горе родителей. 1 уголовное дело производством прекращено. 3 уголовных дела находятся на стадии окончания дознания и будут после утверждения прокурором Кореновского района обвинительного акта направлены в Кореновский районный суд. За злостное,неоднократное, намеренное уклонение от уплаты алиментов на содержание детей господам алиментщикам неминуемо придется провести от 120 до 180 часов на исправительных работах, возможен и арест до трех месяцев. 
           Судебные приставы–исполнители Кореновского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов осуществляют взаимодействие с дознавателем: совместно с дознавателем участвует в изучении исполнительных производств на наличие перспективы возбуждения уголовных дел, своевременно исполняет указания старшего судебного пристава по исполнительным производствам, по которым возможно привлечение лица к уголовной ответственности. Начальник Кореновского районного отдела УФССП по Краснодарскому краю старший судебный пристав Бундюк О.Н организует взаимодействие судебных приставов-исполнителей и дознавателей на этапах выявления и раскрытия преступлений, подследственных подразделению УФССП по Краснодарскому краю. 
           Быстрое и полное расследование вышеуказанных преступлений и решение иных задач расследования осуществляется посредством четко согласованных и совместных действий дознавателя подразделения УФССП и ОМВД по Кореновскому району. . Особо хочется отметить работу начальника ППС ОМВД по Кореновского района майора полиции Чуприна с и ст.лейтенанта ОУП полиции Хренова Р за активное взаимодействие с дознавателем Кореновского районного отдела УФССП Ф.И.о
        Деятельность профессионального опытного дознавателя нередко называют искусством. В этом есть доля истины, но пожалуй не вся. Удачно по этому поводу заметил Ганс Гросс: «Труд судебного следователя не есть искусство, но есть искусная деятельность, состоящая из ряда отдельных действий и приемов…» А складывающееся слаженное взаимодействие служб играет не маловажную роль и дает положительный результат в расследовании преступлений и пресечении преступных деяний, обеспечивает надлежащее состояние борьбы с преступностью.

 

Судебный пристав-исполнитель КРОУФССП  Красникова Л.В
 



 

 

 

Судебные приставы
Россия, Кореновск, ул. Космонавтов, 20 - а
Судебные приставы
(86142) 3-07-02 (канцелярия), 3-07-03 3-07-05 (судебные приставы-исполнители) mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!