Покров в Свято-Владимирском храме

20 октября 2014

Покров в Свято-Владимирском храме

 

     Покров Пресвятой Богородицы — один из самых любимых нашим народом праздников. Нам трудно даже себе это представить, но праздника Покрова Пресвятой Богородицы нет в календарях других православных церквей. Его можно считать чисто русским. Но зародился он не в России.

     История праздника

     В современном Константинополе уже почти ничто не напоминает о событиях тысячелетней давности, связанных с праздником Покрова Пресвятой Богородицы. Как записано в древнем Патерике, эта история произошла в конце IX в., во время царствования императора Льва Мудрого, или Философа.

     В храме во Влахернах, на окраине Константинополя, хранилась в драгоценном ковчеге риза Богоматери. Как говорит Церковное Предание, в этом храме молился и блаженный Андрей, родом славянин, бывший рабом у одного из византийских вельмож. Однажды юродивый Андрей и его друг Епифаний несколько часов молились рядом. И вдруг блаженный Андрей увидел Пресвятую Богородицу. Она шла от западных дверей храма в сопровождении святых Иоанна Предтечи и Иоанна Богослова. И Андрей, и Епифаний видели, как Богоматерь преклонила колена и молилась, проливая обильные слезы. Потом вошла в алтарь, снова молилась и, сняв с Себя покрывающий Ее голову омофор (большое головное покрывало), распростерла его над коленопреклоненным перед Ней народом.

     Житие блаженного Андрея не говорит, когда произошло это чудо. Позднейшее предание связывает его с походом на Византию русских князей. Тогда Покров Богородицы защитил Константинополь от нападения дружины славян. Их корабли развернулись, и город был спасен. В походе этом участвовал тот самый «вещий» Олег, который прибил «щит на врата Цареграда», и возвратился в родной Киев. До крещения Руси оставалось не больше века.

     Теперь событие, которое формально можно назвать военным поражением наших предков, Русская Церковь отмечает как праздник заступничества Божией Матери, ее защиты всех православных христиан. И праздник Покрова стал на Руси одним из самых любимых.

     В этот замечательный праздник воспитанники СОШ №1 пришли в храм Равноапостольного князя Владимира, на встречу с настоятелем храма - игуменом Трифоном. Казалось бы, школа находится совсем близко от храма, но как редко ребята приходят к Богу. Для  многих детей это были первые осознанные шаги в храме. Отец Трифон, видя растерянность детей, начал свой рассказ со знакомства с устройством храма и традициями пребывания в нём. Ребята узнали о празднике Покрова Пресвятой Богородицы, научились правильно прикладываться к иконам и аккуратно ставить свечи. Дети задавали вопросы, и настоятель с радостью на них отвечал. После этого все вместе поднялись на колокольню и над городом пролился колокольный звон. Это были незабываемые мгновения. Хочется верить, что на этом общение детей с Богом не прекратится, что дети начнут посещать храм и участвовать в богослужении. При храме действует воскресная школа, где такие же ребята узнают о законе Божьем, структуре Богослужений и Таинствах Церкви. Организовываются праздники и походы. Ребята, будем рады видеть вас вновь.


Екатерина Воробьева


 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!