Рота ДПС: Массовые проверки водителей на состояние опьянения

16 октября 2014

 

Рота ДПС: Массовые проверки водителей на состояние опьянения


     В настоящее время в дорожной обстановке стало трудно ориентироваться даже трезвым и дисциплинированным водителям с устойчивой психикой и многолетним опытом вождения автомобиля. В таких условиях появившийся за рулем автомобиля пьяный водитель увеличивает вероятность возникновения дорожно-транспортного происшествия многократно, причем его непредсказуемое поведение часто может свести к нулю любые действия других водителей.


     На территории зоны обслуживания роты ДПС г. Кореновска за прошедший период 2014 года по вине водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения  произошло 25 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 5 человек,  ранены 31 человек.


     Инспектора дорожно-патрульной службы города Кореновска ведут постоянную работу по выявлению водителей, находящихся в состоянии опьянения. За прошедший период года составлено 317 административных материалов на водителей, управляющих в состоянии алкогольного опьянения, либо отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения, выявлено 64 нарушения ПДД;
-  по ст. 12.8 ч. 2 КоАП РФ, за передачу управления ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения, выявлено 1 нарушение ПДД;
-  по ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ, за управление Т.С. в состоянии опьянении не имеющим права упр. либо лишенным права управления, выявлено 10 нарушений ПДД;
-  по ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ, невыполнение  законного  требования  сотрудника  полиции  о  прохождении медицинского  освидетельствования  на  состояние  опьянения, выявлено 188 нарушений  ПДД;
 - по ст. 12.26 ч. 2 КоАП РФ, невыполнение законного требования  сотрудника  полиции  о  прохождении медицинского  освидетельствования  на  состояние  опьянения без права управления, либо лишенным права управления, выявлено 54 нарушения ПДД;


     В целях формирования у водителей устойчивых навыков дисциплинированного поведения на дорогах, предупреждения агрессивного вождения, а также пресечения фактов грубых умышленных правонарушений в области дорожного движения, антиобщественного поведения водителей находящихся в состоянии опьянения,  на территории обслуживания роты ДПС г. Кореновска проводится оперативно-профилактические мероприятия по усилению мер по профилактике ДТП с участием водителей с признаками опьянения, в рамках которых сотрудниками роты ДПС г. Кореновска организованы мероприятия по массовой проверке водителей на предмет выявления признаков состояния опьянения.


     Сотрудники ДПС в заранее установленных местах будут останавливать все транспортные средства и оценивать состояние каждого водителя. При отсутствии признаков опьянения (запаха алкоголя, несоответствующего обстановке поведения и других) водитель незамедлительно продолжит движение. При наличии оснований полагать, что водитель находится в нетрезвом состоянии, он будет отстранен от управления транспортным средством, в отношении него будет проведено освидетельствование на состояние опьянения с помощью сертифицированного прибора, а при необходимости он будет направлен на медицинское освидетельствование.


     17 октября 2014 года в период с 19.00 до 02.00 на территории Динского района сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД (г. Тимашевск) ГУ МВД России по Краснодарскому краю, ОГИБДД по Динскому району, роты ДПС г. Кореновска будут проводиться мероприятия по массовой проверке водителей на предмет выявления признаков состояния опьянения.


     Напоминаем, что с 1 сентября 2013 года внесены изменения в КоАП РФ, согласно которому управление транспортным средством  в состоянии опьянения (в том числе отказ от прохождения медицинского освидетельствования или употребление после ДТП) влечет наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет.


     Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, не имеющим или лишенным права управления, влечет наложение ареста до 15 суток или штраф 30 тысяч рублей. Если владелец автомобиля доверил управление лицу, находящемуся в состоянии опьянения, то он, также, как и нетрезвый водитель, заплатит штраф 30 тысяч рублей и будет лишен водительского удостоверения на 1,5 — 2 года.


     Если подобные правонарушения будут допущены в течение года повторно, то водителю придется заплатить штраф в размере 50 тысяч рублей и срок лишения права управления составит 3 года.


     Сотрудники Госавтоинспекции в очередной раз обращаются к автовладельцам с требованием не садиться за руль в состоянии опьянения. Проявляйте благоразумие, не рискуйте своей жизнью и жизнью окружающих людей.


     Уважаемые жители и гости нашего региона, Вы имеете возможность сообщить  сведения о фактах управления автотранспортом в состоянии опьянении, либо других грубых нарушениях Правил дорожного движения п телефонам: 02, дежурная часть роты ДПС г. Кореновска -8 861 42 4-04-77,


     Телефон доверия ГУ МВД России по Краснодарскому краю 8 (861)2512367.

 

Рота ДПС Кореновска

 

 

 

 


 

Рота ДПС отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю  

призывает участников дорожного движения соблюдать  

Правила дорожного движения и быть взаимовежливыми на дорогах 

 

 

Рота ДПС
Россия, Кореновск, ул. Фрунзе, 182 - а
Рота ДПС
8 (861 42) 4-04-77 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!