Рота ДПС: Туман на дороге

14 октября 2014

 

Рота ДПС: Туман на дороге


     С наступлением осенне-зимнего периода значительно возрастают риски и условия, способствующие совершению дорожно-транспортных происшествий, особенно на участках автомобильных дорог, подверженных образованию туманов по метеорологическим условиям.


     Так, 13 октября 2014 года на участках автомобильной дороги федерального значения  М-4 «ДОН» с 1249 по 1252км., расположенных на территории муниципального образования Выселковского района, в период с 08:00 до 09:00 часов, произошло 12 дорожно-транспортных происшествий с участием 36 единиц транспортных средств, в которых погибло два человека и пять получили телесные повреждения.

 


     Туман на дороге – один из самых неприятных сюрпризов, которые подбрасывает водителям матушка-природа. Езда в тумане в зимнее время – самое опасное занятие. Из-за плохой видимости на туманной дороге слишком часто случаются аварии. Бывали случаи, когда автомобили возгораются.    Или,    когда грузовик накатывается на стоящий легковой автомобиль и подминает его под себя, въезжая на сплющенный кузов. В чем причина подобных цепочных аварий?


     Опасность заложена в дорожной обстановке, когда дальность видимости проезжей части резко снижается, а скорость движения сохраняется высокой. Один замешкавшийся или остановившийся автомобиль становится первым звеном цепочной аварии. Поэтому движение в тумане очень опасно. Туман - такая большая опасность, что лучше с ним не бороться, а уступить.


     Но нельзя ли уберечься от ошибок в тумане? Главное в тумане, как и во многих других ситуациях, - обозначить свое присутствие. То есть показать другим участника движения, что на их пути может оказаться и ваш автомобиль.


     Первое, что следует сделать, - включить габаритные фонари и противотуманные задние, если они имеются.


     “Золотое” правило езды в тумане: ваша скорость всегда должна соответствовать условиям видимости, даже если вам придется ехать 10 км/ч. Максимально допустимое значение скорости полностью определяется дальностью видимости проезжей части дороги. При дальности, соответствующей 10 длинам вашего автомобиля (40-45 метров), скорость не более 50 км/ч. Если дальность видимости втрое меньше, то скорость - не более 25 км/ч.


     Во время густого тумана дорожное полотно становится влажным, поэтому будьте уверены в своих тормозах.


     Держите наготове и стеклоочиститель, ведь капли жидкости могут оседать на ветровом стекле.


     Учитывайте, езда в тумане – это стресс для глаз водителя, устают они в таких условиях намного сильнее, чем обычно, поэтому, как бы вы ни спешили, останавливайтесь для отдыха. Когда поток машин движется в условиях плохой видимости, у водителя теряется ощущение скорости, и кажется, что красные лампочки впереди “едут” медленно, а значит, спокойно можно прибавить газу. Учтите – это оптический обман, ни в коем случае не гоните. Старайтесь держать дистанцию, но при этом не прижиматься близко к автомобилю спереди. Достаточно видеть задние фары машины и держаться одинаковой скорости.


     И особое напоминание  пешеходам!
     Дорогие граждане, имейте в виду, что в тумане водители вас, скорее всего НЕ ВИДЯТ!
     Соблюдайте необходимую дистанцию, применяйте светоотражающие элементы и будьте осторожны!


 

Рота ДПС Кореновска

 

 

 


 

Рота ДПС отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю  

призывает участников дорожного движения соблюдать  

Правила дорожного движения и быть взаимовежливыми на дорогах 

 

 

Рота ДПС
Россия, Кореновск, ул. Фрунзе, 182 - а
Рота ДПС
8 (861 42) 4-04-77 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!