Символ Божией Любви

27 сентября 2014

Символ Божией Любви

 

     «Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое, победы на сопротивныя даруя и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство» - эти слова каждый из нас произносит как минимум раз в день - в утреннем молитвенном правиле. Слова тропаря одного из двенадцати непереходящих праздников Русской Православной Церкви -  Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня. Креста, который до распятия Иисуса Христа был орудием самой позорной и жестокой казни рабов.  С момента Распятия Христа и Его Воскресения Крест  стал средством  победы над смертью, овеществленным божественным жертвенником Любви Божией к нам, грешным людям.


     27 сентября, в праздник Воздвижения Креста Господня, мы вспоминаем, как в 326 году царица Елена и патриарх Макарий отыскали место казни Христа Голгофу и Крест, на котором был распят Иисус. Чтобы святыне можно было поклоняться, Крест Господень подняли – воздвигли – над землей. И вот уже 17 с лишним веков христиане отмечают это знаменательное событие.


     Но, как сказал в одной из своих проповедей святитель Лука (Войно-Ясенецкий), для настоящего христианина недостаточно только три раза в год зреть вынос Креста в храме. Нужно, чтобы Крест Господень был запечатлен на сердце каждого а не только висел на груди.  Что же для этого нужно? Стать учеником Христа, следовать за Ним, как апостолы, взяв свой крест, шли за Ним. То есть добровольно, без ропота  принять страдания, боль, может быть, даже позор и бесчестие во славу Божию. Свой крест нет необходимости искать, его не надо придумывать для себя специально, ибо он уже существует в нашей жизни.


     Об этом говорил в своей проповеди настоятель Свято-Владимирского храма игумен Трифон после Божественной литургии, прошедшей в субботу, в день Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня.


Николай Палёный


 

 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!