Рота ДПС: Круглый стол для СМИ

11 сентября 2014

 

Рота ДПС: Круглый стол для СМИ


     02.09.2014 года в РДПС г. Кореновска  состоялся «круглый стол» по вопросам «Состояния аварийности в Кореновском, Динском и Выселковском районах. Проведение Всероссийского мероприятия  «Внимание дети», краевой акции «Месячник БДД!», итоги итоги операции «Автобус»,  предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, внедрение Паспортов дорожной безопасности в учебных заведениях.


     В мероприятии, приняли участие командир роты ДПС г. Кореновска подполковник полиции В.А. Максименко, начальник отдела ГИБДД по Кореновскому району подполковник полиции О.В. Матвеев, начальник отделения ГИБДД по Дискому району майор полиции В.В. Криворучко, начальник отделения ГИБДД по Выселковскому району капитан полиции П.Н. Рикуха, инспектора по пропаганде РДПС и ОГИБДД,   представители СМИ.   Командир роты ДПС г. Кореновска подполковник полиции В.А. Максименко довел до всех присутствующих информацию о сложившейся обстановке с аварийностью по зоне обслуживания подразделения. Основные задачи проведения Всероссийского мероприятия  «Внимание дети», краевого мероприятия «Автобус!»,
     В своем выступлении командир роты ДПС  акцентировал внимание на причинах ДТП: «Немалое количество дорожно-транспортных происшествий произошло по причине нарушений скоростного режима водителями транспортных средств и управления транспортом в состоянии опьянения». Необходимо активизировать работу в данном направлении.

     По второму вопросу выступила инспектор по пропаганде РДПС г. Кореновска ст. лейтенант полиции Кривошта И.В. – «Цели, задачи и ход проведения Всероссийского мероприятия  «Внимание дети» 3 этап с 20 августа по 10 сентября 2014 года, планируемые мероприятия по предупреждению ДДТТ в связи с началом нового учебного года».

     «За 8 месяцев 2014 года на территории зоны обслуживания роты ДПС г. Кореновска произошло 34 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 1 ребенок погиб и 38 получили травмы. В Кореновском районе зарегистрировано 19 ДТП, погибших нет, пострадали 22 несовершеннолетних. В Динском районе зарегистрировано 9 ДТП, погибших нет, пострадали 9 несовершеннолетних. В Выселковском районе зарегистрировано 6 ДТП, 1 несовершеннолетний погиб и 7 получили травмы.
     Анализ статистических данных показывает, что вопросы детского дорожно-транспортного травматизма наиболее актуальны во время школьных каникул, когда дети и подростки оказываются свободными от учебы, и в большей степени остаются без контроля со стороны родителей.


     В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних в период школьных каникул, в 2014 году предусмотрено проведение целевого профилактического мероприятия «Внимание – дети!»
     В связи с проведением 3 этапа профилактического мероприятия, исходя из состояния аварийности на автомототранспорте, в целях предупреждения детского дорожно-транспортного  травматизма и профилактики правонарушений в области дорожного движения, а так же создания безопасности на пешеходных переходах и понижению уровня детского травматизма, необходимо выполнить следующий комплекс мероприятий, который позволит снизить количество ДТП, число погибших и раненых в них людей,: Организовать профилактические мероприятия, направленные  на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и повышение транспортной дисциплины; проведение во всех образовательных учреждениях родительских собраний, по правилам применения и использования специальных удерживающих устройств во время перевозки детей автомобильным транспортом, по правила поведения детей на дорогах, а так же о запрещении детям езды на велосипедах и мопедах по проезжей части до возможных уголовно-правовых последствий в случае неисполнения родительских обязанностей;
«Наши инспектора частые гости в учебных заведениях, они проводят с детьми совместные мероприятия в школах и детских садах. Инспектора по пропаганде разрабатывают и распространяют методические рекомендации, памятки для детей, родителей. Во всех школах района созданы отряды ЮИД - юных инспекторов движения, - отметила инспектор по пропаганде роты ДПС г. Кореновска старший лейтенант полиции Кривошта Ирина Викторовна и внесла предложения о необходимости проведения дополнительных мероприятий с родителями по предупреждению дорожно-транспортных  происшествий  с привлечением общественности,  средств массовой информации.


     О мерах, предпринимаемых сотрудниками ГИБДД для сокращения количества ДТП с участием детей, а также предупреждение нарушений Правил перевозки детей- пассажиров, водителями индивидуального транспорта»; «Обсуждение Постановления Правительства РФ № 1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки групп детей автобусами»; «Методические рекомендации об организации перевозок обучающихся в образовательные организации» - рассказал начальник ОГИБДД по Кореновскому району подполковник полиции О.В. Матвеев:
     «При подготовке и проведении мероприятий, направленных на предотвращение нарушений требований к перевозке детей, используются методические рекомендации по организации мероприятий по профилактике перевозки детей без детских удерживающих устройств.
     «Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря2013 г. № 1177 утверждены Правила организованной перевозки группы детей автобусами, которыми определяются требования, предъявляемые при организации и осуществлении организованной перевозки группы детей, в том числе детей-инвалидов (далее - группа детей), автобусами в городском, пригородном или междугородном сообщении.
     Организаторам при планировании перевозки группы детей необходимо помнить, что:
     «Организованная перевозка группы детей»- организованная перевозка восьми и более детей в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству.
     Инициаторы сопровождения и владельцы сопровождаемых транспортных средств обязаны выполнять все установленные нормативными правовыми актами требования по допуску водителей и транспортных средств к участию в дорожном движении, требования к режиму труда и отдыха водителей.»


     Инспектора по пропаганде РДПС и ОГИБДД районных отделений ГИБДД отчитались о проделанной работе по пропаганде профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, о проведении мероприятий по популяризации использования световозвращающих элементов, разъяснение несовершеннолетним опасности необдуманных действий на дорогах; необходимости проявления повышенного внимания при переходе проезжей части по пешеходным переходам, несмотря на преимущество перед водителями снижение скоростного режима.


     Участники круглого стола обменялись опытом проведения мероприятий в рамках социальной кампании, а также выработали дальнейшие меры, направленные на пропаганду безопасного поведения детей на дороге, повышение правосознания взрослых, отвечающих за жизнь и здоровье маленьких участников дорожного движения.


     В завершении работы круглого стола все его участники решили:
- продолжить практику взаимодействия по предупреждению детского дорожно - транспортного травматизма,
-привлечь внимание общественности к проблемам детской дорожной безопасности,
- продолжить практику предупреждения опасного поведения взрослых участников дорожного движения, создающего угрозу жизни и здоровью детей.
-повышение уровня осведомленности родителей о проблемах детской дорожной безопасности

 

Рота ДПС г. Кореновска



  


 

Рота ДПС отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю  

призывает участников дорожного движения соблюдать  

Правила дорожного движения и быть взаимовежливыми на дорогах 

 

 

Рота ДПС
Россия, Кореновск, ул. Фрунзе, 182 - а
Рота ДПС
8 (861 42) 4-04-77 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!