Совместные мероприятия ФССП с Управлением Пенсионного фонда по Кореновскому району

26 июля 2012

       В рамках совместно утвержденного графика Кореновского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю и Управления Пенсионного фонда по Кореновскому району в период с 01.04.2012г по 30.06.2012г состоялись запланированные выезды судебного пристава-исполнителя Кореновского районного отдела судебных приставов с участием пристава по ОУПДС и представителей-специалистов Управления пенсионного Фонда по Кореновскому району на территорию г.Кореновска, ст.Дядьковской, х.Бабиче-Кореновского, ст.Журавской по месту жительства должников с целью применения мер принудительного взыскания задолженности по уплате страховых взносов в ПФ. В ходе проведенных мероприятий за данный период были установлены новые места жительства и места работы некоторых должников - злостных неплательщиков страховых накопительных частей. Были составлены акты ареста имущества должников. Специалистами пенсионного фонда была проведена разъяснительная работа с должниками-неплательщиками страховых взносов. 
      Хочется заметить, что должниками по данной категории исполнительных производств являются по большей мере индивидуальные предприниматели, главы крестьянско-фермерских хозяйств, различные организационно-правовые формы юридических лиц. Данные юридические лица и индивидуальные предприниматели пополняют ряды должников по причине несвоевременных оплат страховых взносов в УПФ по Кореновскому району этов итоге приводит к тому, что они становятся должниками в рамках исполнительных производств в Кореновском районном отделе Федеральной службы судебных приставов.
Отмечаем, что несвоевременное погашение имеющейся у должников задолженности по уплате страховых взносов в УПФ после получения должником постановления о возбуждении в отношении него исполнительного производства от судебного пристава-исполнителя по истечении указанного в постановлении срока предоставленного для добровольного исполнения приводит к взысканию исполнительского сбора, который устанавливается в размере 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее 500 рублей с должника –гражданина и не менее 5000 рублей с должника-организации.(ч.1 ст.112 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Суммы взысканного исполнительного сбора обращаются в доход федерального бюджета согласно ст.41 и ст.46 Бюджетного кодекса РФ.
      Хочется обратить внимание на следующую довольно распространенную ситуацию: большое количество граждан являются действующими индивидуальными предпринимателями, т.е имеют свидетельство о государственного регистрации в качестве ИП, но утверждают что, предпринимательскую деятельность как таковую не ведут и ошибочно полагают что им не должны начислятся страховые взносы. Напоминаем, что предпринимательская деятельность начинается с момента внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и выдачи гражданину свидетельства о государственной регистрации в качестве ИП в Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы № 14 по Краснодарскому краю. Государственная регистрация физического лица (гражданина) в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу после внесения об этом записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, соответственно с получением гражданином свидетельства о государственной регистрации прекращения деятельности в качестве ИП. И именно с этого момента гражданин утрачивает статус индивидуального предпринимателя и именно с этого момента соответственно прекращаются взыматся страховые взносы в пользу УПФ по Кореновскому району. 
      Юридические лица, индивидуальные предприниматели будьте своевременны по выплатам взносов в пользу Пенсионного Фонда, во избежании арестов на имущество и применении других мер принудительного исполнения.


      Граждане предприниматели и граждане желающие открыть предпринимательскую деятельность, ознакомтесь с порядком открытия, ведения и закрытия предпринимательской деятельности., а также с порядком отчисления страховых взносов в пользу Пенсионного фонда. Как говорят « не знание закона не освобождает от ответственности» и поэтому Вам однозначно придется погашать свою задолженность по уплате страховых взносов перед Пенсионным фондом., а будет ли это происходить добровольно или же принудительно посредством взыскания долгов Федеральной службой судебных приставов зависит только от Вас.


Судебный пристав-исполнитель КРОУФССП Красникова Л.В

 



 

 








 

Судебные приставы
Россия, Кореновск, ул. Космонавтов, 20 - а
Судебные приставы
(86142) 3-07-02 (канцелярия), 3-07-03 3-07-05 (судебные приставы-исполнители) mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!