Рота ДПС: Обращение к участникам дорожного движения командира роты ДПС г. Кореновска подполковника полиции Владимира Алексеевича Максименко к родителям первоклассников

27 августа 2014

Обращение к участникам дорожного движения командира роты ДПС г. Кореновска подполковника полиции Владимира Алексеевича Максименко к родителям первоклассников

 

     Уважаемые родители!


     Вот и наступил долгожданный момент. Ваш ребенок стал первоклассником. Вы позаботились о том, чтобы он был хорошо обут и одет, приобрели учебники и все остальное, что необходимо школьнику. Но Вы, безусловно, понимаете, что главные заботы, связанные с учебой, ждут Вас впереди. И это не только успешная учеба и хорошие оценки. Гораздо более важно сохранить ребенка живым и здоровым. Между тем, теперь по пути в школу и обратно опасность будет подстерегать его постоянно. Ваша задача научить своего сына или дочку безопасному движению. Поверьте, это далеко не простая задача, как порой кажется родителям. Ведь поведение ребенка формируется не столько на основе его знаний, сколько     на     основе приобретенного опыта.


     Вспомните, как часто лично Вы пренебрегали пешеходным переходом или сигналом светофора при переходе улицы со своим малышом. Теперь по пути в школу и обратно он сам будет принимать решение как ему поступить. Если проспит с утра, будет поступать также как Вы, когда спешили с ним за руку нарушая ПДД (вспомнив, что с Вами тогда ничего не случилось). К тому же, оглянитесь вокруг, стоя у дороги. Вы увидите, что далеко не все взрослые пешеходы подают должный пример Вашему юному пешеходу, не говоря уже о других детях. Водители, к глубокому сожалению, также далеко не всегда строго соблюдают Правила. Кстати, многие из этих водителей тоже являются родителями.

     А потому недостаточно полагаться лишь на то, что Ваш малыш знает основные требования для пешеходов. Надо научить его безопасному движению. «Зебра» или «зеленый человечек» на светофоре не есть безусловная гарантия безопасного перехода. Всегда перед началом перехода следует убедиться, что транспорт остановился и водители пропускают тебя. Более того, если остановилась одна машина, это не значит, что движущиеся рядом по соседней полосе водители не продолжат движение. Чаще всего дети попадают в дорожные происшествия не потому, что не знают Правил дорожного движения, а потому, что опасность для них была скрыта (стоящим автомобилем, деревьями, забором, киоском, снежным сугробом и т.д.) Никогда не спешить! Вот главное правило! Позаботьтесь, чтобы Ваш первоклассник выходил в школу с запасом времени. Если ребенку придется добираться до школы общественным транспортом, приучите его не обходить автобус, троллейбус, трамвай или маршрутное такси ни сзади, ни спереди. В любом случае, - это опасно. Дорога должна просматриваться, т.е. должен быть открыт     обзор     всегда в обе     стороны.


     И еще. Совсем скоро начнутся ранние сумерки и по утрам видимость не будет такой, как в сентябре. Сложности для движения добавят дожди, туманы, листопад, а затем и снегопады. Поэтому каждое время года безопасность будет предъявлять к юному пешеходу новые требования. Ваша задача – всегда это учитывать. Позаботьтесь о том, чтобы в темное время суток малыш был заметным. Стикеры, фликеры-подвески, фликеры-браслеты, светоотражающие элементы на одежде, обуви, ранце – все это поможет водителю заранее обратить на него внимание, а значит,  водитель будет иметь возможность предпринять меры для торможения или экстренной остановки     и избежать наезда.


     Особая тема: сотовые телефоны и наушники для плеера. Добейтесь того, чтобы ребенок, находясь,  вблизи или на проезжей части никогда не разговаривал по телефону и не слушал в наушниках музыку. Постарайтесь сами без надобности не звонить, и не отвлекать его,  если знаете, что ребенок находится на пути в школу или домой. Пусть он сам позвонит Вам, находясь в безопасном месте.


     Первый месяц учебного года постарайтесь провожать и встречать ребенка из школы, повседневно приучая его к безопасному поведению. Обращайте внимание на опасные участки. Приучайте не стесняться, при опасном переходе обращаться за помощью к сотрудникам ГИБДД, педагогам и взрослым пешеходам. Если сопровождать школьника будут бабушка, дедушка или старшие дети, научите их безопасному маршруту. Нередки случаи, когда именно они становятся виновниками трагедий.


     Если Вы планируете доставлять ребенка в школу и обратно на автомобиле, помните об обязательном использовании специальных удерживающих устройств и детских кресел. Кроме того, не забывайте и о том, что могут сложиться обстоятельства, когда Вы не сможете увезти или забрать ребенка из школы на автомобиле. Возможно, ему придется добираться самостоятельно. А он не привык. Постоянные поездки в автомобиле притупляют опасность передвижения пешком. Ребенок должен быть всегда готов к таким ситуациям. Научите его, несмотря на наличие автомобиля,     безопасному маршруту     пешком.


     Маршрут передвижения школьника «Дом-школа» и «Школа-дом» должны составить с ребенком все родители. Пройдите вместе с ребенком по маршруту, зарисуйте или запомните встречающиеся на пути переходы, «зебры», светофоры, дорожные знаки, а вернувшись домой, вместе составьте схему маршрута и вклейте ее в дневник.


     Желаем Вам успешной учебы и безопасных дорог!


 

 

Рота ДПС отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю  

призывает участников дорожного движения соблюдать  

Правила дорожного движения и быть взаимовежливыми на дорогах 

 

 

Рота ДПС
Россия, Кореновск, ул. Фрунзе, 182 - а
Рота ДПС
8 (861 42) 4-04-77 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!