Престольный праздник в Сергиевской

20 июля 2014

Престольный праздник в Сергиевской

 

     18 июля в ст. Сергиевской православные христиане праздновали день обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. Святые мощи преподобного были обретены через 30 лет после его блаженной кончины, в 1422 году. Преподобный явился во сне одному благочестивому мирянину и велел известить игумена и братию: "Зачем оставляете меня столько времени во гробе, землей покровенном, в воде, утесняющей тело мое?" И вот, при большом стечении народа святые мощи были изнесены из земли, причем оказалось, что не только тело, но и одежды преподобного оказались нетленными, хотя гроб действительно находился в воде. Святые мощи сначала были поставлены в деревянной Троицкой церкви, а при освящении в 1426 году каменного Троицкого собора они были перенесены в него, где и пребывают доныне.


     Преподобный Сергий Радонежский был выразителем идеалов Святой Руси, национального духа и истинного патриотизма. Все нити духовной жизни Русской Церкви сходятся к великому Радонежскому угоднику и чудотворцу, по всей православной Руси благодатные животворящие токи распространяются от основанной им Троицкой обители.


     В храме преподобного Сергия Радонежского ст. Сергиевской праздничную Божественную Литургию возглавил благочинный Кореновского церковного округа игумен Трифон (Алексеев), ему сослужили настоятель храма протоиерей Александр Панюта, иеромонах Анатолий (Потапенко) и иерей Евгений Калий. Ученики младших классов СОШ №6 к празднику приготовили выставку своих рисунков. По благочестивой традиции праздник завершился братской трапезой.



  

 

Храм Святого Преподобного Сергия Радонежского в станице Сергиевской
Россия, Кореновский район, ул. Красная,13, станица Сергиевская
Храм Святого Преподобного Сергия Радонежского в станице Сергиевской
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!