Рота ДПС: В случае неповиновения законным требованиям сотрудника полиции инспекторы ДПС вправе применить специальные средства

20 июля 2014

 

В случае неповиновения законным требованиям сотрудника полиции инспекторы ДПС вправе применить специальные средства

 

       Наряду с законопослушными участниками дорожного движения инспекторам ДПС, встречаются дорожные нарушители, пытающиеся оказывать сопротивление. Чаще всего подобные правонарушения допускаются гражданами в алкогольном опьянении, что, впрочем, не уводит их от ответственности.
     По фактам таких нарушений сотрудниками Госавтоинспекции составляется  административный материал по ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции», а так же по  ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения) или по   ст. 12.26 КоАП РФ «Не выполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения». После чего водителя доставляют в суд, где по решению судьи нарушитель получает штраф за управление в состоянии опьянения, а также может получить штраф в размере от 500 до 1000 рублей и административный арест на срок до 15 суток за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции.

      Сотрудники роты ДПС г. Кореновска напоминают, что на основании закона «О полиции» сотрудник органов внутренних дел в случае оказания ему сопротивления на законных основаниях имеет право применять физическую силу и специальные средства, состоящие на вооружении полиции.



Рота ДПС г. Кореновска



  


 

Рота ДПС отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю  

призывает участников дорожного движения соблюдать  

Правила дорожного движения и быть взаимовежливыми на дорогах 

 

 

Рота ДПС
Россия, Кореновск, ул. Фрунзе, 182 - а
Рота ДПС
8 (861 42) 4-04-77 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!