Престольный праздник

16 июля 2014

Престольный праздник

 

     Душевные порывы людей к духовной жизни присущи и в таких населенных пунктах, где храмов никогда не было. Поселки Новоберезанского сельского поселения основаны до Великой Отечественной войны и вскоре после ее окончания. Ни о каких храмах, конечно, тогда речи и не шло. А потребность людей в вере православной всегда была. Пять лет назад настоятель Свято-Владимирского храма игумен Трифон и старожилы поселка Новоберезанского образовали инициативную группу сначала по поиску помещения для храма Первоверховных апостолов Петра и Павла, а потом - о строительстве первого в поселении храма.
Сейчас на земельном участке под строительство храма разбиты сад и огород, прихожане поселка и города Кореновска ухаживают за ягодниками и деревьями, выращивают овощные культуры. Начато строительство пока временного храма (о работах на этой площадке наш сайт уже сообщал в мае). Площадь храма составит 100 квадратных метров.
А пока приход занимает две небольшие комнатки рядом с магазином. Но стараниями людей здесь сделана новая электропроводка, установлен кондиционер. А уж сколько икон принесли сюда верующие – от современных простеньких, отпечатанных типографским способом, до старинных, в богатом окладе. Есть прихожане, которые уже внесли весьма солидные средства в будущую стройку.
12 июля Православная церковь чествовала Первоверховных апостолов Петра и Павла. Народа на престольный праздник в храм поселка Новоберезанского собралось много. Провести праздничные богослужения, поздравить православных с престольным праздником приехал благочинный Кореновского церковного округа игумен Трифон. Знаменательно, что сослужил водосвятный молебен и божественную литургию иерей Павел Торопцев, назначенный буквально накануне настоятелем поселкового храма.
Из рук игумена Трифона верующие получили святое Причастие. Причем причаститься Святым тайнам в этот праздничный день решили не только верующие Новоберезанского, но и приехавшие специально в поселок прихожане Свято-Владимирского храма Кореновска, несколько жителей Краснодара.
В столовую, где состоялась традиционная праздничная трапеза, поздравить православных поселка пришли глава Новоберезанского сельского поселения В.В.Шевченко и председатель профкома ФГУП «Березанское» Л.И. Шумилина, передавшая поздравление и от директора хозяйства Ю.В. Воронина.


Николай Палёный





  

 

 

 

  

 

Храм Пророка Исаии в посёлке Новоберезанский
Россия, Кореновский район, ул. , посёлок Новоберезанский
Храм Пророка Исаии в посёлке Новоберезанский
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!