Нас Бог открыл, чтобы мы открыли Бога другим

6 июля 2014

 

Нас Бог открыл, чтобы мы открыли Бога другим

 

     В рамках проекта Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2013» в Кореновском районе прошел зональный краевой семинар «Поезд творческих идей».


     По официальной статистике, каждый год кончают жизнь самоубийством 30 тысяч наших сограждан. Россия находится в числе десятка стран с высоким и очень высоким уровнем самоубийств (свыше 20 человек на 100 тыс. населения). В Москве суицидальный показатель (количество самоубийств на 100 тысяч человек населения) составляет 11, в Питере - 18. В некоторых районах России (Волго-Вятском, Западно-Сибирском, Восточно-Сибирском, Дальневосточном, Уральском) этот показатель достигает 65-80, в Корякии - 133, Коми - 110, на Алтае - 102, в Удмуртии — 101 на 100 тыс. населения. За последнее десятилетие число самоубийств среди молодежи выросло в 3 раза. Основные причины суицида: неразделенная любовь, конфликты с родителями и сверстниками, страх перед будущим, одиночество. Ежегодно каждый двенадцатый подросток в возрасте 15 - 19 лет пытается совершить попытку самоубийства. В России показатель суицида среди молодежи превышает средний мировой показатель в 2,7 раза. Считается, что основной причиной самоубийств является депрессия — до 70% депрессивных больных обнаруживают суицидальные тенденции, а 15% из них совершают самоубийства.


     А вот еще не менее жуткие факты: хотя в России ежегодно рождается около 1,2 миллиона детей, но в течение этого же года женщины, в основном молодые и даже юные, делают, по официальным данным, более 4 миллионов абортов, а по неофициальным – почти 10 миллионов.


     Так почему же россияне так не дорожат самой главной ценностью – жизнью? Когда речь идет о низкой рождаемости, то чаще всего ее оправдывают трудностями жизни, неустроенностью быта, нехваткой денег. Словно наши прадеды жили богаче и благоустроеннее, чем мы, поскольку имели по 6 – 10 детей. Да и причины депрессии среди молодежи объясняют теми же причинами – нехватка денег, неустроенность быта, неопределенность в жизни. Только откуда она берется, эта неопределенность?  Вопросы, вопросы. Чем глубже пытаешься разобраться в причинах негативных явлении в нашей жизни, тем больше их возникает, этих вопросов, которые Достоевский называл проклятыми: «Зачем я живу?», «Как стать успешным?», «Как не поддаться соблазнам мира?», «Есть ли в жизни счастье?», «Кто мой ближний?», «Что такое любовь?», «Есть ли правда на свете?», «Что будет после смерти?», «Когда наступит конец света?». А ведь ответы на эти вопросы даны тысячи лет назад, и объединены они в одной великой книге – Библии. И наиболее точно и емко они сформулированы в Новом завете. В Завете Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. В Евангелиях, которые являются записью беседы Христа с каждым из нас.


     Родившись почти две тысячи лет назад, христианство стало одной из крупнейших мировых религий, а его первооснова – православие – государственной религией России вот уже на протяжении 1025 лет. Но, к сожалению, почти 90-летний период гонений на православие в нашей стране стал причиной духовного опустошения населения страны, причиной тех самых разочарований в жизни, неустроенности, неуверенности в будущем, депрессий. Помочь людям, и в первую очередь детям, обрести духовный стержень, нравственные устои призван школьный курс основ православной культуры. Преподавание этого предмета еще не набрало достаточного опыта, имеет свои особенности, так как не каждый учитель способен и имеет моральное право говорить о православии, как не каждый священник Русской Православной Церкви умеет работать с детьми.


     Объединить усилия Церкви и школы, распространить накопленный лучшими учителями опыт среди педагогов края призван специальный проект Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2013» «Поезд творческих идей». Цель этого проекта – методическая, информационная и содержательная помощь учителям основ православной культуры и другим педагогам в духовно-нравственном воспитании детей. «Поезд» - это творческая группа лучших учителей школ, которые собрались под руководством министерства образования и науки края и отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской и Кубанской епархии. Они едут по краю, делают остановки в крупных районных центрах, чтобы провести 6 зональных краевых семинаров для всех учителей Кубани, передать им свой опыт преподавания основ православной культуры, опыт духовного и нравственного воспитания подрастающего поколения.


     Один из таких семинаров состоялся в нашем районе. По согласованию министерства образования и науки края, администрации Кореновского района, отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской и Кубанской епархии, благочиния Кореновского района во главе с игуменом Трифоном (Алексеевым), районного управления образования и других структур зональный семинар «Поезда творческих идей» прошел в культурно-досуговом центре станицы Платнировской Кореновского района. Послушать выступления лауреатов и призеров конкурсов на звание «Учитель года» приехали преподаватели основ православия не только из школ Кореновского района, но и из Новопокровского, Тихорецкого, Кавказского, Белоглинского, Павловского, Выселковского, Тбилисского и Усть-Лабинского районов.


     В фойе КДЦ гостей встречала выставка поделок учащихся школ и активистов творческих кружков на православную тему. Здесь были представлены вышитые детьми иконы и сделанные из различных материалов макеты храмов.  Буквально поразила всех работа «Исаакиевский собор Санкт-Петербурга» третьеклассника школы № 1 г. Кореновска Всеволода Казначеева под руководством Любови Викторовны Кобриной.


     Как настоящие христиане, хозяева и гости семинара начали работу с молитвы.
     Приветствуя собравшихся в зале, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской и Кубанской епархии протоиерей Александр Игнатов подчеркнул, что сегодняшний семинар проходит под девизом «Смысл жизни – в свете Евангельской Истины», а она, как завещал Господь наш Иисус Христос, кратко заключается в зафиксированных для сотен поколений людей евангелистом Матфеем великих и вечных словах: «Ищите же прежде Царствия Божия и правды Его, и сия вся приложатся вам».


     С приветственным словом, кратким рассказом о станице и пожеланиями успешной работы выступила глава Платнировского сельского поселения Людмила Николаевна Богославец.


     А затем «Поезд творческих идей» отправился в путь от одного до следующего «проклятого» вопроса. Хотя, на мой взгляд, следовало бы назвать не поезд, а поиск творческих идей. Ведь два года шел творческий взаимный поиск: учителя искали новые методы и приемы преподавания детям вечных истин в доступной форме. В свою очередь священнослужители епархии искали в сотнях и тысячах школ края и объединяли вокруг себя лучших из лучших преподавателей дисциплины. И вместе они оттачивали методику и ораторское мастерство, искали лучшие формы подачи материала в сопровождении слайдов, видеоряда, музыки. Самые творческие личности участвовали в краевых конкурсах, из победителей и призеров министерство науки и епархия отобрали 12 лучших из лучших, которым и предоставили слово на семинаре.


     Все выступления были по-своему свежи, оригинальны, доходили не только до ума, но и до сердца, до души. Например, учитель музыки школы № 2 г. Тихорецка Светлана Ивановна Самко подняла одну из самых острых на сегодня тем: «Как стать успешным?». Она подчеркнула, что сейчас успешность понимается только в смысле профессиональной карьеры и финансового успеха. Но посмотрите вокруг, обратила внимание Светлана Ивановна, как много вокруг нас богатых и достигших карьерных высот людей, которые чувствуют себя несчастными и одинокими, нуждающимися в помощи психолога или даже психиатра. Значит, успешность не в этом. И она привела примеры жизни Иоанна Крестителя, других известных святителей и богословов, пример российского воина Евгения Родионова, который, хоть и принял мученическую смерть от чеченских боевиков, но не предал Христа, не снял с себя крестик. Значит, делает вывод оратор, успешность не в деньгах и должности. Главный успех – это жизнь, за которую не стыдно. Думаю, этот вывод стал откровением даже для части присутствующих в зале, а не только для учащихся, с которыми работает Светлана Ивановна.


     Безусловно, интересны уроки учителя русского языка и литературы Армавирского техникума технологии и сервиса В.В. Шушариной, и в частности, развитая ею тема борьбы с искушениями, ведь даже взрослому человеку с солидным жизненным опытом и то не просто бороться с искушениями, что же говорить о подростках, с которыми работает Виктория Викторовна.  Главное оружие в борьбе с искушениями, подчеркнула она в своем выступлении -  вера в Бога, твердая вера. И в качестве примера она привела евангельский сюжет плавания апостолов по морю вместе с Иисусом Христом. Когда на море поднялась буря, ученики стали взывать к Христу о помощи, а он назвал их маловерными, ибо крепкая вера способна и бурю укротить, и скалу в море сбросить. Завершая свой рассказ, Виктория Викторовна подчеркнула: «Молитва – лучшее лекарство против искушения».


     Учитель русского языка и литературы гимназии № 69 г. Краснодара Анастасия Геннадьевна Минаева умело и тонко раскрыла тему, которую можно сформулировать так: «Есть ли на земле правда, если каждый человек – ложь». Ее выступление что называется «брало за душу» не только аргументированностью, но и такими личными качествами, как эмоциональность и собственная убежденность в своих словах. А дольше всех держала внимание аудитории Надежда Викторовна Тананко – учитель музыки школы № 66 г. Краснодара, которой предоставили осветить такие философские вопросы, как «В чем смысл жизни?», «Когда наступит конец света?», «Есть ли жизнь после смерти?».


     Все, что есть у каждого из нас – наклонности, таланты, ум, умения, опыт, материальные блага и все-все остальное – это дар Божий. И то, что этим 12 учителям удалось победить в конкурсах, выработать свою методику и свои приемы преподавания основ православной культуры – это тоже дар Божий. Как подчеркивали сами выступающие, нас Бог открыл, чтобы мы открывали Бога людям.


     В завершении семинара все выступившие исполнили своеобразный гимн профессии учителя православной культуры.


     Подведя итоги семинара, протоиерей Александр Игнатов вручил всем его участникам специальные свидетельства.


Николай Палёный


  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!