Алиментные обязательства родителей и детей

22 июня 2012

Кореновский районный отдел Управления Федеральной службы судебных приставов России по Краснодарскому краю информирует:


         По статистике в нашей стране ежегодно распадается каждый третий, а в некоторых регионах – каждый второй брак. Часто распадаются семьи с детьми. Сложные отношения между супругами усугубляют противоречия в отношении выплат алиментов на ребенка. В большинстве случаев алименты являются важным, а иногда и единственным источником средств к существованию несовершеннолетних детей, поэтому необходимо знать как получить алименты на ребенка, и каковы действия судебного пристава-исполнителя при получении исполнительного документа о взыскании алиментов.
         Кореновский районный отдел Федеральной службы судебных приставов информирует, что за период с 01.01.2012 года по 07.06.2012 года было возбуждено 321 исполнительных производств о взыскании алиментов. Окончено за данный период 263 производства.
        В данной статье Кореновский районный отдел УФССП акцентирует внимание на алиментных обязательствах родителей на содержание несовершеннолетних детей и напоминает, что отказ от выплаты алиментов на несовершеннолетних детей не допускается. 
     К исполнительным документам о взыскании алиментов относятся: исполнительные листы, судебные приказы, нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов. Вообще же законодательством предусмотрено два порядка уплаты алиментов: добровольный - по соглашению об уплате алиментов (гл.16 Семейного кодекса РФ) и судебный (по решению суда) (гл.17 Семейного кодекса РФ).
       Как показывает статистика в России в настоящее время алиментные соглашения заключаются крайне редко, так как вчерашние супруги имеющих общих детей, не идут на компромисс и уступки, не ищут приемлемые решения по вопросу касающегося благополучия детей, из-за чего в итоге страдают их дети. В большинстве случаев российские женщины-мамы предпочитают все же обращаться в суд, поэтому остановимся более подробно на судебном порядке уплаты алиментов. Если нет соглашения об уплате алиментов, лицо имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока истекшего с момента возникновения права на алименты. Иск о взыскании алиментов в судебном порядке принимается в судебное делопроизводство по заявлению супруги, как в период брака, так и после его расторжения. Алименты взыскиваются ежемесячно в долях к заработку или доходу родителя, обязанного уплачивать алименты. В случае полного отсутствия у плательщика заработка или дохода единственной возможностью взыскания алиментов является взыскание алиментов в твердой денежной сумме, которое может производиться и по инициативе самого родителя, уплачивающего алименты, например, если он получает доходы из многочисленных источников, и постоянное предоставление сведений о них затруднительно как для самого родителя, так и для судебного пристава-исполнителя. В твердой денежной сумме выплата алиментов производится ежемесячно и позволяет обеспечить большую стабильность в содержании ребенка.
      Судебный пристав – исполнитель при поступлении к нему исполнительного документа о взыскании алиментов принимает к исполнению исполнительный документ и в трехдневный срок выносит постановление о возбуждении исполнительного производства. Постановление подлежит немедленному исполнению должником. После возбуждения исполнительного производства по взыскании алиментов, судебный пристав-исполнитель немедленно принимает меры к установлению места жительства, работы, источника доходов должника и его имущества, направляются запросы в налоговый орган, Управление Пенсионного фонда РФ по месту регистрации должника, осуществляется выход по месту жительства должника. Теперь многие должники не смогут получить загранпаспорт, а другие выехать за рубеж, если не ликвидируют свои долги по выплате алиментов . В случае предоставления недостоверных сведений о доходах и об имущественном положении, несообщении об увольнении с работы, о новом месте жительства к должнику судебным приставом-исполнителем могут быть применены меры воздействия: может быть наложен штраф до 100 МРОТ или в соответствии со ст.19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях - составлен протокол с последующим направлением в суд. В соответствии с ч.1 ст.65 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 года № 229-ФЗ в случае отсутствия сведений о местонахождении должника по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о розыске должника. Кроме того ст.157 Уголовного кодекса РФ устанавливает уголовную ответственность за уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей по решению суда, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста. С 1 февраля 2008 года начала работать поправка к статье 157 УК РФ. С этого момента все процедуры по алиментам находятся в руках приставов. Приставы занимаются и взысканием долгов, и привлечением к уголовной ответственности в том случае, если гражданин уклоняется от содержания детей, поэтому приставы в рамках возбужденного исполнительного производства выносят предупреждение должнику о привлечении к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ в случае неуплаты алиментов. Налоговая инспекция при заполнении декларации проверяет должника и по своим базам. За злостное, неоднократное, намеренное уклонение от уплаты алиментов на содержание детей господам алиментщикам неминуемо придется провести от 120 часов до 180 часов на обязательных работах или целый год на исправительных работах. Возможен и арест до трех месяцев.
        В рамках акции «судебные приставы -детям» 24.05.2012 года с 9.00 до 18.00 в Кореновском районном отделе УФССП состоялся день открытых дверей по вопросам взыскания алиментов, прием по данным вопросам осуществлял начальник КРОУФССП старший судебный пристав Величко С.В. По вопросам взыскания алиментов в рамках дня открытых дверей к нему обратилось 6 человек, которым даны были исчерпывающие консультации.


       Напоминаем, что по вопросам взыскания алиментов гражданам необходимо обращаться в Кореновский районный отдел Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю по адресу: г.Кореновск, ул.Космонавтов, д.20 А лично на прием к судебному приставу-исполнителю Проценко Елене Александровне и Проценко Светлане Алексеевне или по телефону: 8(86142) 3-07-03.


      КРОУФССП напоминает: уважаемые граждане и господа – алиментщики позаботесь о своих детях, не доводите свои споры и разногласия по уплате средств на содержание своих детей до суда, до взыскания в рамках исполнительного производства, а также до привлечения к уголовной ответственности. Отношения между вами и вашими детьми закладывают фундамент вашей счастливой старости. Если отношения между супругами в том числе и бывшими будут развиваться в атмосфере согласия и уступок, вам не понадобится помощь юристов для составления соглашении и исковых заявлений, вам не понадобятся судьи и судебные приставы–исполнители. Граждане «уклонисты» -алиментщики задумайтесь о своих алиментных обязательствах перед детьми.


Красникова Л.В судебный пристав-исполнитель КРОУФССП

 








 

Судебные приставы
Россия, Кореновск, ул. Космонавтов, 20 - а
Судебные приставы
(86142) 3-07-02 (канцелярия), 3-07-03 3-07-05 (судебные приставы-исполнители) mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!