Троица Святая, слава тебе!

11 июня 2014

 

Троица Святая, слава тебе!

 

     «Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу!», «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!». Эти сокровенные слова православный человек повторяет много раз в течение дня. Бога мы воспринимаем как Троицу Единосущную и Нераздельную. Около двух тысяч лет назад сошествием Святого Духа на апостолов открылась деятельность третьего Лица Пресвятой Троицы, и учение Господа нашего Иисуса Христа о Триедином Боге и участии Трех Лиц Божества в Домостроительстве спасения человеческого рода. Тот великий день считается днем рождения Церкви. Вот почему один из двунадесятых праздников -  День Святой Троицы, или Пятидесятница -  отмечается верующими с особой торжественностью, почитанием и душевным трепетом.


     Практически три дня праздновали прихожане кореновского Свято-Владимирского храма День Святой Троицы. Начав с вечернего богослужения в субботу, участвуя в Божественной Литургии в Троицу и заканчивая литургией в честь Дня Святого Духа в понедельник. Работницы храма украсили внутреннюю часть храма заготовленными прихожанами ветками берёзы, цветами, травой. Многие верующие и сами приносили к началу воскресной службы цветы и зеленые ветки деревьев. И каждый повторял в воскресение: «Благословен еси, Христе Боже наш, Иже премудры ловцы явлей, низпослав им Духа Святаго, и теми уловлей вселенную, Человеколюбче, слава Тебе».


     В следующий за Пятидесятницей понедельник, в День Святого Духа, прихожане вспомнили, как Церковью был установлен праздник «ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть от Святыя и Живоначальныя Троицы».


Николай Палёный


 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!