Тройной праздник хутора

6 июня 2014

 

Тройной праздник хутора

 

     Думается, не все жители хутора Бабиче-Кореновского осознали, какое важное событие произошло в их жизни 31 мая 2014 года. Да, хуторяне дружно, в присутствии главы района  и главы поселения, отметили 220-ю годовщину основания хутора. Да, часть жителей, которым около 68 лет, с ностальгией вспомнили свои школьные годы в связи с 50-летием окончания учебы в средней школе. Да, был концерт и прочие праздничные мероприятия.


     Но в этот день произошло событие, которое благодарные потомки будут вспоминать и через 20, 50, 100 и более лет. 31 мая состоялось освящение закладки храма-часовни в районе хуторского кладбища. Идейным вдохновителем и организатором этого богоугодного дела выступил  житель хутора, закончивший школу как раз 50 лет назад, генерал в отставке Алексей Михайлович Белоусов. По его предложению решено возвести храм-часовню во имя Святого Георгия Победоносца.


     Благочинный Кореновского православного округа – настоятель Свято-Владимирского храма Кореновска игумен Трифон освятил установленный на месте строительства храма-часовни крест, благословил  хуторян и прежде всего казаков на святое дело. Поздравив бабиче-кореновцев со знаменательным событием, игумен Трифон подчеркнул, что казакам и жителям хутора предстоит теперь совместно нести труды во славу Божию.


     На 15 июня запланирован сход православных хуторян, на котором будет решаться вопрос сроков строительства, финансирования стройки, взноса желающих не только деньгами, но и личным участием в сооружении храма-часовни Георгия Победоносца.

     НА СНИМКАХ: игумен Трифон обсуждает с генералом Белоусовым вопросы строительства храма-часовни; благословение получают местные казаки.


Николай Палёный


 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!