Цветы в храме – символ вечного торжества жизни

5 июня 2014

 

Цветы в храме – символ вечного торжества жизни

 

     Цветы в храме создают праздничное настроение, придают особое звучание праздничному убранству. В архитектуре православного храма и его убранстве нет ни одного случайного штриха, все исполнено глубокого смысла. Вот и украшение храма цветами имеет свои особенности. Как известно, для пасхального оформления характерны яркие красно-оранжевые тона, отражающие ликование, которое наполняет сердца христиан в этот день.


     Об этой христианской традиции вспоминается в эти дни, дни подготовки к празднику Пятидесятницы. Накануне Троицы иконы обрамляются зеленью, травой покрываются полы в алтаре и храме. Зеленый цвет – символ надежды и юности. По примеру древних христиан, в этот праздник принято украшать храм и свои жилища деревцами, цветами, травами и листьями. И храм становится благоуханным подобием рощи в Мамре, где под сенью великого дуба Авраам привечал триединого Бога. Каждый верит, что в этот день Господь незримо посещает землю, и в каждом храме Он должен чувствовать себя таким же желанным гостем, как в куще у Авраама. Украшения составляются из разнообразных цветов, в том числе и полевых.


     Это – что касается интерьера, внутреннего убранства храма. Но немаловажно и состояние  внешнего окружения храма. Вот почему настоятель кореновского Свято-Владимирского храма игумен Трифон так заботится о том, чтобы цветы украшали двор храма с ранней весны и до самой зимы. Он грамотно подбирает сорта и виды цветов, чтобы они  украшали собой клумбы  постоянно, сменяя друг друга. Работницы храма ведут постоянный и тщательный уход за многолетниками, вовремя высаживают однолетники, следят, чтобы растения не заглушались сорняками, поливают их. С первым теплом расцветают анемоны, затем  раскрываются тюльпаны самых неожиданных  цветов – от ярко белых до почти черных. Еще до появления зелени листвы покрывается фиолетовыми  гроздьями глициния. И даже цветущая клубника может служить весенним украшением клумбы. Потом наступает пора ромашек - белых, желтых и голубых. Множество различных роз – тоже от белых до темно-бордовых. Затем настанет черед других цветов. А петунии в вазонах будут радовать граммофончиками разнообразной расцветки до самой осени. И уже много лет на клумбе возле просфорни царствует южноамериканская красавица агава. Ее каждую осень убирают с клумбы и переносят на зимовку в дом причта, чтобы на следующую весну снова высадить в открытый грунт. А сам дом причта, просфорня и здание церковной лавки летом скрываются в зелени плюща и дикого винограда.


Николай Палёный


 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!