Во славу Божию

6 мая 2014

 

Во славу Божию

 

     Потрудились во славу Божию прихожане Свято-Владимирского храма Кореновска в третью седмицу по Пасхе, в день Святых Жен-мироносиц. Целый караван автомобилей с прихожанами отправился из райцентра в поселок Новоберезанский, где заложен поселковый храм Первоверховных апостолов Петра и Павла и где находится своеобразное подсобное хозяйство Свято-Владимирского храма.  Женщины-прихожанки под руководством настоятеля храма игумена Трифона выращивают на выделенном под Петропавловскую церковь участке земли овощи и ягоды, а мужская часть городского прихода занята строительством зданий будущего храма для верующих поселка.


     Здесь особо надо отметить, что в отличие от станиц и хуторов Кореновского района в поселке Новоберезанском никогда не было храма, так как он основан в 30-е годы минувшего с века, в самый разгар борьбы с Православной церковью. А потребность людей в вере православной, оказывается, всегда была. И стоило шесть лет назад настоятелю Свято-Владимирского храма отцу Трифону побеседовать с несколькими старожилами поселка Новоберезанского, как тут же возник православный приход, образовалась инициативная группа сначала по поиску помещения для храма Первоверховных апостолов Петра и Павла, а потом возник вопрос о строительстве первого в поселении храма. Под храм выделено полтора гектара земли, где расположится не только само здание храма, но и целый ряд вспомогательных помещений и сооружений: библиотека и хозяйственный двор, овощехранилище, теплица и стоянка для автомобилей.


     На работы по уходу за плантациями чеснока, клубники, кустарниками смородины и инжира, виноградной лозой, на строительные работы по возведению зданий храма вот уже несколько лет подряд все лето ездят прихожане Свято-Владимирского храма, а в поселке встречаются с местными прихожанами и работают рука об руку во славу Божию.


     Вот и на этот раз, получив благословение батюшки и помолившись перед работой, женщины привычно взяли в руки тяпки и отправились на грядки. Часть мужчин, тоже осенив себя крестным знамением и прочитав молитву, принялась бензиновыми триммерами косить траву на винограднике и ягодниках, на дорожках сада и огорода.  Другая часть мужчин мешала бетон, заливала перемычки на здании овощехранилища, подшивала потолок в здании будущего временного храма (позже, при поступлении средств, начнется строительство предусмотренного проектом храма площадью 100 квадратных метров).


     В конце дня, уже под вечер, уставшие, но довольные выполненной работой, жители города и местные прихожане уселись за общий стол на традиционную трапезу. Блюда готовили и накрывали под руководством повара Свято-Владимирского храма Таисии Михайловны Марковой как женщины-горожанки, так и прихожанки поселка.

 

Николай Палёный

 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!