Заплати налоги – спи спокойно

24 мая 2012

Кореновский РОУФССП по Краснодарскому краю информирует:
 

       По итогам первого квартала 2012 года Кореновским РОУФССП по Краснодарскому краю было возбуждено 663 исполнительных производств по фактам не уплаты гражданами-должниками налогов: транспортного, земельного, имущественного. В большинстве случаев взыскателем по данным налогам выступает Межрайонная ИФНС № 14 по Краснодарскому краю и другие территориальные подразделения Федеральной Налоговой службы. За данный период окончено 251 исполнительных производств данного вида взыскания, 412 производств находятся на стадии исполнения.
          Вышеуказанные цифры свидетельствуют о низкой правосознательности населения и не желания граждан своевременно оплачивать свою задолженность по налогам. 
        Транспортный налог ст.14 Налогового кодекса РФ относит к региональным налогам. Согласно ст.357 Налогового кодекса РФ, обязанность по уплате транспортного налога возлагается на граждан, за которыми в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст.358 Налогового кодекса РФ. 
         Земельный налог относится к местным налогам, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с Налоговым кодексом РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (ч.1 ст.387 Налогового кодекса РФ). Налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения(ч.1 ст.388 НК РФ).
       Налогоплательщиками налога на имущество организации являются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогооблажения (ст.373 Налогового кодекса РФ). Объектами налогооблажения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378 и 378.1 Налогового кодекса РФ (ст.374 Налоговый кодекс Российской Федерации от 05.08.2000 №2 117-ФЗ).
         Плательщиками налогов на имущество физических лиц являются физические лица собственники имущества, признаваемого объектом налогооблажения. Следующие виды имущества признаются объектом налогооблажения:1)жилой дом; 2)квартира; 3)комната; 4) дача; 5)гараж; 6)иное строение, помещение и сооружение; 7)доля в праве общей собственности на вышеуказанное имущество.
         В большинстве случаев, в процессе исполнения исполнительного документа по взысканию транспортного налога судебным приставам-исполнителям приходится сталкиваться с ситуациями, когда должники не желают оплачивать свою задолженность, ссылаясь на обстоятельства, связанные с продажей своего транспортного средства по доверенности другому лицу. Сделок на транспортное по такому документу как доверенность нет нигде в мире, владение транспортным средством по доверенности чисто отечественное изобретение и в данной ситуации ошибочно полагать, что на лицо, пользующееся транспортным средством по доверенности будет возлагаться оплата транспортного налога. Напоминаем, что оплата транспортного налога сохраняется именно за юридическим владельцем, то есть за лицом на чье имя зарегистрировано в установленном порядке транспортное средство.
           Не оплата гражданами налогов приводит к не пополнению регионального и местного бюджетов и в последствии к взысканию налогов в принудительном порядке. 
          Отказ гражданина от уплаты налогов по истечении пяти дней с момента получения постановления о возбуждении в отношении него исполнительного производства, где предметом исполнения является транспортный, земельный, имущественный налог, дает основание судебному приставу-исполнителю вынести постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 500 рублей с гражданина – должника и не менее 5000 рублей с должника-организации и в дальнейшим к применению мер принудительного исполнения, в том числе к временному ограничению на выезд должника из Российской Федерации в соответствии со ст.67 ФЗ «Об исполнительном производстве», а также арест имущества должника и последующую реализацию его имущества ст.80 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 года.
 

        Кореновский РОУФССП по Краснодарскому напоминает и призывает граждан к необходимости своевременного погашения в кратчайшие сроки своей задолженности по налогам во - избежании применения к должникам мер принудительного исполнения. Как говорится: «Заплатил налоги - спи спокойно».

 

С.В.Величко, начальник Кореновского РОУФССП по Краснодарскому краю 

 

 


 

Судебные приставы
Россия, Кореновск, ул. Космонавтов, 20 - а
Судебные приставы
(86142) 3-07-02 (канцелярия), 3-07-03 3-07-05 (судебные приставы-исполнители) mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!