Молебен 22 апреля 2012 года

24 апреля 2012

 Молитвенное слово за Русь Православную
     

     В воскресенье, 22 апреля в день воспоминания уверения апостола Фомы, в Свято-Владимирском храме Кореновска состоялся молебен-стояние в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени. Жители нашего района знают, о событиях, которые произошли во время Великого поста. Провокационные действия девиц из панк-группы (Pussy Riot - прим.Trang) в храме Христа Спасителя стали своего рода толчком к другим кощунственным проявлениям: были изрубленные топором иконы в Великом Устюге, оскверненное изображение Честного Животворящего Креста в Мозыре, устроен погром в кафедральном соборе Невинномысска... И непрекращающиеся потоки лжи в средствах массовой информации, выплескивающиеся на Русскую Православную Церковь и ее Предстоятеля Святейшего Патриарха Кирилла.
     На молебен из всех сельских поселений района съехались православные христиане и просто неравнодушные люди, прихожане городских храмов. По тому, как люди ставили свечки к иконам, как молились у них, было видно, что многие регулярно посещают храмы в своих приходах, некоторые неуверенно подходили к иконам и подсвечникам, были и такие, кто толком не мог осенить себя крестным знамением. Но всех их объединяли в этот день чувство тревоги за происходящее в нашей стране, стремление хоть малой лептой, как в известной притче, помочь укреплению Церкви, поруганных святынь.
     Сотни людей приняли участие в крестном ходе вокруг главного городского храма.
     А затем в храме состоялся молебен. Его совершил настоятель Свято-Владимирского храма игумен Трифон. Ему сослужили настоятели храмов района: иерей Алексей Овсиенко (ст. Платнировская), иерей Евгений Калий (ст. Дядьковская), митрофорный протоиерей Алексей Дендак (ст. Журавская), протоиерей Александр Панюта (ст. Сергиевская), а также протоиерей Василий Лебединский (храм Саввы Освященного, г. Кореновск), протоиерей Александр Бондаренко (храм Новомучеников Кубанских, г. Кореновск).
     Сам молебен включал в себя молитвенные прошения:
– О еже милостивым оком призрети на Церковь свою Святую и сотворити ю невредиму и непреобориму от – восстающих на ню и попирающих святыни ея, молим тя, милосердый господи, услыши и помилуй.
– О еже просветити мысли неверием и ожесточением помраченных светом своего богоразумия, верных же своих укрепити и непоколебимых в правоверии соблюсти, молим Тя, всесильный Творче, услыши и помилуй.
– Давый заповедь Твою нам, еже любити Тебе Бога нашего и ближняго своего, сотвори, да ненависти, вражды, обиды, мздоимства, клятвопреступства и прочая беззакония прекратятся, истинная же любовь да царствует в сердцах наших, молим Ти ся, Спасителю наш, услыши и милостивно помилуй.
     Как подчеркнул в проповеди протоиерей Александр Бондаренко, Церковь не может выйти на митинг и пройти с транспарантами. Но она может объединить народ в молитве, показать, что Русь святая жива, что любые провокационные акции, проводимые сторонниками разъединения России, обречены на провал, что они не останутся без наказания Господнего, что Бог их Сам управит. И вот сегодня все, кому дорого православие, приняли участие в молитве за Русь


Николай ПАЛЁНЫЙ
Фото Trang

 

(для просмотра большего размера фото нажмите на фото правой кнопкой мыши и выберите "Сохранить". После сохранения вы сможете просмотреть фото со своего компьютера в реальном размере.Фото привязаны к gps- координатам. Trang)

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!