Особенности прохождения техосмотра в 2012 году. Часть 2

13 апреля 2012

      Так как гостехосмотр с 1 января 2012г. проводится уже по-новому, то, внимательно изучив все опубликованные и вступившие в силу законы и подзаконные акты, а также хорошенько перелопатив Интернет, можно сделать некоторые выводы: техосмотр стал проще, дешевле и быстрее. При этом смущают многочисленные факты доведения процедуры техосмотра до полного абсурда. Так, одна крупная страховая компания, которую в Интернете иначе, как недобросовестной и мошеннической не называют, пользуясь дырами в законодательстве, придумала некую схему, которая, по их словам, очень устраивает автовладельцев. Схема выглядит так: страховая компания должна проконтролировать законность прохождения автомобилем техосмотра, и только после этого заключать договор «ОСАГО» с автовладельцем. На деле же, вместо возложенной на неё обязанности по контролю, предлагает купить у неё фальшивый талон техосмотра (далее ТО). Почему фальшивый? Об этом позже.
     Итак. Вы купили талон ТО у страхового агента и тут же, левой рукой Вам подсунут набранный очень мелким шрифтом договор о прохождении ТО, который Вы, не особо вдаваясь в подробности, подписываете. А почитать его стоило бы. Так, например, дата составления договора не соответствует фактической, даёт подписать договор деревенский страховой агент. И, если Вы ставите свою личную подпись с одной стороны, то с другой стороны стоит подпись генерального директора ЗАО «Техосмотр» Сагарно Т.Н., юридический адрес в г. Москва. На словах агент лукаво уверяет вас, что ТО проходить вовсе не обязательно. 
      Вы подписали договор. И этим самым сняли всю ответственность со страховщика и переложили её на себя. В договоре указан адрес: г. Краснодар, ул. Старокубанская, куда Вы добровольно обязуетесь прибыть для прохождения ТО в установленный страховщиком срок. Скажите самому себе честно: Вы поедете в Краснодар, чтобы пройти ТО? Скорее всего нет. Понадеявшись на то, что в названии этой компании присутствуют слова «Россия и государство», с намеком на то, что за действия компании отвечает государство. Ничего подобного. Компания насквозь коммерческая и репутация у неё, судя по сообщениям СМИ, не очень хорошая. Если Вы все же поедете в г.Краснодар на улицу Старокубанскую, то обнаружите там, на территории гаражно-строительного кооператива, шаткий сарайчик, ну никак не похожий на ПТО, которым Вы пользовались до этого года. Производительность этого сарайчика всего 16 автомобилей в день. Называется он ЗАО «ТЕХОСМОТР» и в ближайшей округе он единственный. Представьте себе, что все клиенты добросовестно приедут туда на ТО - очередь выстроится на месяцы, заранее записаться в очередь не возможно, контактного телефона Вам никто не даст. Вернемся к полученному Вами талону ТО. На нём нет даты выдачи, фамилии и подписи эксперта. ФАЛЬШИВКА! Не верите?! Наберите в Интернете в любом поисковике: «Нарушения при техосмотре». И у Вас в глазах зарябит от слов: «прокуратура выявила нарушения», «прокуратура возбудила уголовные дела», «суд признал недействительным» – всё это по поводу схемы, придуманной этой компанией. Итак, Вы получите два недействительных документа, и на основании их, выданный полис «ОСАГО». Но документ, выданный на основании других незаконно выданных документов, сам является недействительным.
     Что делать? Первое. Чтобы, полис «ОСАГО» вступил в законную силу, нужно немедленно пройти техосмотр. Не купить талон, а именно пройти, с настоящей проверкой ,получением диагностической карты и талона ТО, оформленного законным образом. Иначе Вы рискуете не только потерять деньги, заплаченные за полис «ОСАГО», но и вместо страховщика заплатить полную компенсацию за ремонт чьего-либо автомобиля.
От прохождения техосмотра освобождены новые (с года выпуска которых прошло не более 3х лет) автотранспортные средства (легковые и грузовые автомобили ,прицепы и полуприцепы к ним, мотоциклы и мотороллеры), не занятые в коммерческих перевозках людей и опасных грузов и полная масса которых не превышает 3,5 тонны.
     В Кореновском районе законным образом Вы можете пройти техосмотр только на ПТО «Кореновск-автотехсервис» и ПТО «Лидия» по адресу г. Кореновск, ул. Фрунзе, 182 корп.»А» и корп. «Б»
 

Технический эксперт А.А. Соковиков


ОГИБДД по Кореновскому району
Россия, Кореновск, ул. Фрунзе, 182 - а
ОГИБДД по Кореновскому району
Комментарии (1)
0 # 21 апреля 2012 в 22:10 0
Спасибо вот теперь стало понятно а то купи и все забудь!