Правонарушителей, не оплачивающих штрафы ГИБДД, в Кореновском районе ждет АРЕСТ до 15 суток

9 февраля 2012

Правонарушителей,  не  оплачивающих  штрафы ГИБДД,   в    Кореновском   районе

 ждет   АРЕСТ    до   15   суток

     На очередной рабочей встрече начальника отдела ГИБДД ОМВД России по Кореновскому району подполковника полиции Олега Владимировича Матвеева с мировыми судьями Кореновского районного суда Краснодарского края  обсуждалось положение дел с оплатой административных штрафов за нарушение Правил дорожного движения гражданами Кореновского района.

     На сегодня лишь четверть наложенных на нарушителей взысканий погашена. Госавтоинспекция по Кореновскому району мириться с этим не намерена.

     Судьи поддержали руководство ГАИ, они обеспокоены сложившейся дорожной обстановкой в городе, поведением водителей и беспечностью пешеходов. При этом участники дорожного движения, проявляя неуважение к друг к другу, не обращают внимание и на закон. 

     Ввиду этого судьи указали на необходимость более активно использовать ст. 20.25 КоАП РФ, но не останавливаться на увеличении штрафов. 

     Более действенными, по их мнению, будут аресты. Напомним, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, добровольно, не позднее 30 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. 

     Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или иную кредитную организацию.

     Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности направляет судье, в орган, должностному лицу, вынесшим постановление. 

     Сделать это возможно лично, либо по почте. 

     Почтовый адрес ГИБДД: 353 180, г. Кореновск, ул. Фрунзе, 182-А.

     При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 30 дней, соответствующие материалы направляются судебному приставу для принудительного  взыскания суммы административного штрафа. 

     Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей,  либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

     Представители судебных органов и Госавтоинспекции сошлись на мнении, что принцип неотвратимости наказания срабатывает пока плохо. 

     Арест - самая действенная мера. 

     Для выявления неплательщиков сотрудники отдельной роты ДПС ГИБДД ОМВД России по Кореновскому району при надзоре за дорожным движением будут проверять водителей по своим базам данных АИПС «Водитель: ПС Администратвиная практика» на наличие неуплаченных в срок штрафов. 

     При установлении таких фактов водитель будет доставлен в суд, а в вечернее время, в праздничные и выходные дни на водителя будет составляться протокол административного задержания (до 48 часов) и производится доставление в районный отдел Министерства внутренних дел, где нарушители будут содержаться до возможности передать их в суд. 

     И тут уже мировой судья, исходя из личности каждого, будет выносить решение – кого арестовать на сутки, а кого на пятнадцать. 

     Впрочем, всех этих неприятностей можно избежать двумя   способами.

     Первый – не нарушать Правила дорожного движения.

     Второй  –  своевременно    оплачивать     штрафы.

Инспектор  ИОИАЗ ГИБДД    ОМВД    РОССИИ   ПО   КОРЕНОВСКОМУ   РАЙОНУ  

капитан полиции

Г.А.КОВАЛЕНКО

ОГИБДД по Кореновскому району
Россия, Кореновск, ул. Фрунзе, 182 - а
ОГИБДД по Кореновскому району
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!