Хамство в Кореновском гормузее 17 августа 2013 года

18 августа 2013

  

Пост третий.

Хамство в Кореновском гормузее 

 

     Сегодня, в день города Кореновск 17 августа 2013 года, на свою беду проходил мимо Кореновского городского историко-краеведческого музея. Имел неосторожность сфотографировать окружающую местность, куда попали два чучела, что, видимо, из гормузея вытащили и предлагали с ними сфотографироваться за 10 рублей с носа. Тут же ко мне подлетели какие-то женщины и стали с меня требовать 10 рублей непонятно за что. Вроде я рядом с их чучелами не стоял, себя не фотографировал, за что платить-то? За фото улицы? Ну если вы уж так хотите брать деньги "за воздух"- пожалуйста, огораживайте чучела чем-нибудь, чтобы их видно не было, и за вход и фото берите деньги. С чего я должен платить за фото, которое делаю НА УЛИЦЕ и фотографирую окружающую обстановку- непонятно. Видимо, жадность и желание "по-лёгкому срубить бабосиков" перевешивает.

      Ну да ладно. Тут меня узнаёт какая-то женщина в очках (она не пожелала представиться, вплоть до конца разговора, так что я понятия не имею, кто это и какое она имеет отношение к музею. Но то, что имеет- точно, судя по дальнейшему разговору), и начинает мне высказывать, что мы-де ("Виртуальный Кореновск". Прим.автора) несерьёзные, печатаем что хотим, непроверенную информацию, и вообще- мы должны согласовывать с ними то, что мы печатаем. Я немного шокнулся, конечно, не поняв сути наезда, и уточнил, о чём, собственно, речь. Оказывается, мы не так опубликовали режим их работы на объекте "Городской историко-краеведческий музей". Они как-то там по-другому, по-хитрому, отдыхают, и ещё более по хитрому работают. Я попытался объяснить, что то, что напечатано, было получено лично из рук работников музея, когда я к ним приходил (конкретно, получен график работы). И, конечно, оставлял визитку, и можно было перезвонить, ежели что не так и мы б поправили. Но до этой забавной женщины слова, я так понял, мало доходили. Она не очень приятным тоном обвинила нас во всех грехах, несерьёзности, неподчинении музею (мы ж с ними "не согласовываем" ничего) и т.д. 

     А теперь преамбула: в своё время (примерно с год-полтора назад)- я задолбался к ним ходить. Уже не помню точно, сколько раз я заходил в музей, то ли три раза, то ли больше... ну возьмём два. Два раза я точно к ним приходил. Оставлял визитную карточку (ДВА РАЗА), разговаривал, просил дать историю музея, предлагал сделать панорамы, предлагал разноплановое сотрудничество... А получил от музея... ФИГ. 

 

Что им предлагалось (могу даже что-то упустить за прошествием времени более года):

- Виртуальное путешествие по музею 

- Возможность донести до тысяч человек свою историю и достижения

- Возможность анонсирования мероприятий в событиях и новостях города

- Возможность вести мероприятия в разделе "Анонсы" проекта

- Просил предоставить старые фото города для переделки их в трёхмерные фото

и ещё другое-другое-другое... И всё предлагалось БЕСПЛАТНО...

 

 

     Думаете, что-нибудь сделалось? НЕТ. Как не было истории нашего музея в проекте- так и нет. Ну не может музей предоставить историю музея, понимаете? Ведь не для этого музеи есть, не правда ли, явно не для хранения истории их придумали? Сходите на страницу музея- там пусто... То, что там куцо написано- и то взято со сторонних источников. НЕ ОТ МУЗЕЯ.

     Думате, ХОТЬ РАЗ музей позвонил или прислал информацию о проводимых там мероприятиях? НЕТ. Вот, пользователь проекта манюня пару раз там была, случайно увидела куцый плакатик возле того же музея на Красной, да сделала пару фотоотчётов, прислала, спасибо ей. Что-нибудь прислали работники музея? НЕТ.

     Думаете- предоставили фото для переделки? А, ну да...ответ уже представляете...

 

     Я, честно говоря, ходил-ходил к ним, да потом зарёкся. Ну не хотят люди с нами или ещё с кем работать- нам и пофиг. Тем более, меня самого достало даже в планах читать эти показушные мероприятия музея "по заявкам" (сами посмотрите планы за любой месяц). Они работают только по заявкам. Никаких (за редчайшим исключением) мероприятий целевого назначения, они работают по заявкам. Всё.

     Другое дело- ДК и отдел культуры. Вот работаем с ними уже почти два года- и мероприятий кучу делают, и анонсируют, и информацию передают. Понимают люди, что работают для людей, и чем больше народа придёт на мероприятие- тем им плюс. Хорошие люди, нет претензий, только благодарности, как ДК, так и отделу культуры. Кстати,  просто для интереса, сравните посещаемость мероприятий в течении последних 2 лет- явно видно, что людей приходит всё больше. А всё потому, что все знают, когда и куда приходить. И в этом и наша немаловажная заслуга в том числе, нашего проекта.

     Так почему мы должны бегать за музеем, если они так же, по сути, должны работать для людей и сами за нами и другими кореновскими сайтами бегать? Это же в их интересах- показывать то, что они делают, людям. Чем больше придёт посмотреть на выставки- тем больше показатели их работы и денег соберут. А чтобы больше людей захотели придти- надо, чтобы больше людей УЗНАЛИ о том, что в музее проводится выставка-каких-то-там-бабочек. Иначе люди не придут туда тупо потому, что ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮТ, что там проводится  выставка-каких-то-там-бабочек. Я понимаю так. Тем более, что им (музею) это бесплатно предлагалось. Т.е. не надо содержать свой сайт, смотреть за ним, наполнять- только сотрудничайте. Нет же...

     Но дама в очках имеет другое мнение. Она даёт отчёты в администрацию города. Это, по её мнению, достаточно. Ну и, я так полагаю, куцый А4 плакатик о какой-нибудь выставке около музея привлечёт к ней прям толпы народа. Вот вы ходите каждый день смотреть, что там прилепил музей на А4 около себя? Я- нет. А они, я так полагаю- думают, что каждое бедное утро весь Кореновск первым делом идёт и глядит- а что же там около музея повесили за плакатик?...

     И мы- несерьёзные. У нас в месяц до двадцати ТЫСЯЧ народу на сайте проходит, а у них... двадцать человек? Пятьдесят человек? И мы- несерьёзные. Мы- плохо работаем. А они- хорошо. Если не брать во внимание целенаправленный "загон" школьников в музей, то я очень удивлюсь, если в музее бывает в месяц десять-двадцать человек. И вместе с тем, они- серьёзные, а мы- несерьёзные. 20 человек=серьёзная контора, 20 000 человек=несерьёзная. Опупеть Нет слов.

 

     В общем, я полагаю так: людям БЕСПЛАТНО предлагалось работать, афишировать свою деятельность, привлекать людей. Просили их неоднократно- предоставьте свою историю, давайте поработаем по другим направлениям... БЕСПЛАТНО. 

     А им даже позвонить лень. Они же предоставили неверную информацию о графике своей работы, и ИМ ЖЕ лень перезвонить и изменить информацию. И мы несерьёзные. И мы с ними должны что-то-там-согласовывать. Мы должны за ними ходить и уговоривать. А потом, плюс к этому, выслушивать непонятные наезды непонятной женщины в очочках, какие мы несерьёзные... 

     Музей у нас, получается, не для людей работает. А для отчётов в администрацию. Именно туда же они дают информацию о том, что у них намечается и проходит. Так и представляю, что только администрация в музей и ходит. Только у них же, информация-то... А на людей музею пофиг. Ходите, смотрите наш плакатик. Или звоните в администрацию- там подскажут, что у нас тут работается. Мы туда-то предоставили ПЛАН...

 

     Хамство это, в общем, господа и дамы. Предоставлять неверную информацию, а потом обвинять всех, кроме себя- хамство. Иметь такую лень, которая не позволяет поднять трубку, набрать номер и попросить изменить свою же неверную информацию- хамство. Ничего не делая, требовать непонятно что от других, которые вообще к тебе никакого отношения не имеют- хамство. Грубить и обвинять в чём-то людей, которые тебе ничего не должны- хамство. И даже не представляться, кто ты, предъявляя смешные и непонятные претензии- хамство.  

 

Как всегда хорошего вам настроения и поменьше хамов в жизни

Trang 

Комментарии (4)
манюня # 19 августа 2013 в 21:29 +2
Согласна полностью! Мы бы с дочкой всегда посещали музей если бы знали когда у них там выставки! А то проходишь мимо музея а там висит маленькая афишка и всё!! А сейчас многие сидят дома за компьютерами. Мне вот нравится (анонсы) на этом сайте, открыл, почитал,отметил куда ты пойдёшь и все дела. А вот про музей я не видела чтоб было тут написано.
Балькин76 # 13 сентября 2013 в 22:11 +3
Я в музей пытался раза три сходить спокойно. Так ни разу не получилось. У них - то совещания, то закрыты (света нет, на обед ушли, после обеда не пришли..., то совещания между собой устраивают...). Как-то раз пришёл, думаю посмотрю залы, так на меня уставились все работники музея - так желание пропало. Они работают на своё начальство. Мы - им пофигу!
Sofiya # 18 сентября 2013 в 21:34 +1
Я по натуре очень любопытный и любознательный человек. Очень люблю, гуляя по городу, осматривать его достопримечательности, к которым относятся и музеи.
Устав от ежегодных посещений московских музеев, я решила переключиться на родные кубанские, тем более они рассказывают о моей малой родине. И начать делать это решила с Кореновского городского краеведческого музея.
Благодаря прекрасным и подробным панорамам здесь на проекте я с легкостью его нашла в реале. Но... войдя в музей, мне пришлось потратить минут пять в поисках надписи «КАССА». Мои мучения прекратила одна из сотрудниц музея, поинтересовавшись: «Что я хочу?» И правда, что может хотеть человек, решившись посетить музей. Наверное, чашечку кофе. Узнав, что я хочу посетить музей, она вначале стала искать кассира, а затем уже кассир стала бегать в поисках ключей от сейфа, где лежат билеты, а потом места, где она может мне их продать. Так же ни где я не нашла стоимость билета. Об этом я узнала только после того как меня продали билеты. Посещение одной комнаты 20 рублей. Комнат три. При желании за дополнительную плату, 20 рублей, можно осмотреть музей с экскурсоводом.
Почему-то мне вспомнился московский музей «Самураи: Art Of War». Скажу просто: перед проходом в залы с экспонатами вашему вниманию предлагают посмотреть фильм об истории Японии, откуда появились самураи, как изготовливалось их оружие и как они одевались в боевые доспехи. Фильм сделан в формате 3D. Всё время, пока длилась экскурсия, абсолютно бесплатно посетителей сопровождал экскурсовод.
Работу музеев знаю не понаслышке, так как неоднократно приходилось лекции и экскурсии по ним самой проводить. Да и по работе очень тесно с Лабинским краеведческим музеем приходится сотрудничать.
Ещё хочется отметить один момент: я попросила показать материал об истории создания музея, но меня почему-то отправили на сайт Кореновского района.
И ещё... Мне тоже, за то короткое время, что я побывала в Кореновске, посчастливилось вкусить всю прелесть свободного графика работы вашего музея, то есть на протяжении трёх дней я не могла попасть в него – он всё время был закрыт.
А историю музея я нашла, но – в библиотеке. В её фондах есть книга «Музеи Кубани», рассказывается обо всех музеях края.
Trang # 18 сентября 2013 в 21:47 +1
кхе... так не только мне не дают историю музея, значит? А я думал- только мне...
Ради интереса пошёл на сайт района- не нашёл истории. Пошёл на сайт города- только вот такую страницу нашёл (нажмите для увеличения):


тоже ни истории, ни графика работы... интересно тогда, чего они нами возмущались, если в "официальном" их представительстве нет графика работы? И где-таки эта история музея и этот сайт, куда они всех отправляют? Они-то сами хоть раз где-нибудь её видели?!?

КСТАТИ: фото на странице музея утащили с нашего проекта. А подписи, что фото взято у нас- нет. Ай, нехорошо... да и фото ещё какое кривое. С панорамы стащили, а проекции не подровняли (панорама-то не плоская, она сферическая). Да и панорама эта у нас уже как два раза была заменена на более качественную... ай-яй-яй