Свято-Владимирский храм в Кореновске 28 июля 2020 года отметит свой 15-летний юбилей

21 июля 2020

В честь крестителя и родоначальника Святой Руси
К 15-й годовщине освящения Свято-Владимирского храма

 

Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

Нынешний год по-особому знаменателен для православных всей России – 10 лет назад Указом президента Российской Федерации был установлен новый Государственный праздник – День крещения Руси, который ежегодно теперь отмечается 28 июля - как день памяти Святого Равноапостольного великого князя Владимира – крестителя Руси.

А для нашего Кореновского благочиния 2020 год знаменателен еще и тем, что 28 июля исполняется 15 лет с того дня, как был освящен и начал действовать Свято-Владимирский храм.


Почти две тысячи лет назад к русским племенам дошел самовидец Христа - апостол Андрей. Водрузив на Киевских горах крест, благодатию Святого Духа изрек слово сильное и неложное: «На этих горах воссияет благодать Божия».

Слово - семя – посеяно, но сколько времени трудился Господь, чтобы семя прозябло! Трудился Сам, неведомо и незримо, во мраке жестокого языческого мира.

И вдруг, как всплеск, является миру равноапостольный князь Владимир. Теперь он - святой, и на Киевских горах стоит памятник ему, с крестом в руках взирает он на Русь и на плоды своих трудов. Но тогда, 1032 года назад, князь-язычник, достигший в жизни предела всех земных наслаждений, безудержный и грубый во всем, вобрал в себя как бы все прошлое Руси.

Иисус Христос достиг его, и он отдал Ему сердце и всех своих позвал за собой. Жестоко и решительно было слово князя: «Кто не придет креститься, тот не друг мне». И пошли верные за своим князем, поверив его избранию, поняв разницу между Перуном -богом, требовавшим кровавых жертв, и Христом - Богом любви ко всем.


Равноапостольный князь Владимир, креститель и родоначальник Святой Руси - главнейшая фигура Российской истории, братских славянских народов: русского, украинского и белорусского.

Святой Владимир в далеком 988 году заложил краеугольный камень в основание нашей веры, русской нации, российского государства и русской культуры. В своем Послании к 1030-й годовщине крещения Руси Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подчеркнул, что мы называем крещение Руси поворотным событием для истории наших народов потому, что оно навсегда изменило облик всей славянской цивилизации и предопределило дальнейший путь её развития.

Это был действительно решительный поворот от тьмы к свету, от хождения во мраке ложных идей и представлений к обретению богооткровенной истины и спасению.


Человеколюбивый и Щедрый Господь даровал нам ни с чем не сравнимую милость и великое счастье: возможность принадлежать к Православной Церкви, составлять Единое Тело Христово и приобщаться к неисчерпаемому Источнику воды, текущей в жизнь вечную (Ин. 4, 14).

Итак, мы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу, будучи утверждены на основании апостолов и пророков и имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем (Еф. 2, 19–20).


Храм Святого равноапостольного великого князя Владимира по праву считается главным храмом Кореновского района – как по величию и красоте, так и по своему статусу: чуть более 6 лет назад он стал вторым кафедральным собором нашей Тихорецкой епархии и центром Кореновского благочиния.


Инициатива строительства храма принадлежит известному государственному деятелю Владимиру Васильевичу Устинову.

Он родился в Кореновске в семье прокурора района, впоследствии сам стал юристом и занимал высокие государственные посты - Генерального прокурора Российской Федерации, Министра юстиции Российской Федерации, уполномоченного Президента РФ по Южному федеральному округу.

Местом строительства был выбран центр города по ул. Красной, рядом со школой № 1, за территорией школьного сада.


28 июля 2003 года в день праздника Святого равноапостольного князя Владимира был установлен крест на месте закладки строительства храма и состоялось его освящение, которое провел митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

Накануне Великого Праздника Воскресения Христова, в апреле 2004 года был установлен главный купол с крестом. 15 июля 2004 года митрополит Исидор осмотрел, как продвигается строительство храма. Владыка тогда отметил: «Этот храм - украшение города, края и всей Православной России.

В дни радости и в дни скорби будет собирать он братьев и сестер на молитву очищения души. Я очень надеюсь, что те, кто еще не нашел дорогу к Богу, обязательно найдут ее. Кореновцы достойны этого». 1 марта 2005 года протоиерей Сергий Максимец освятил цокольный (нижний) придел Свято-Владимирского храма - Крестильный, в честь Чудотворного образа Божией Матери «Неупиваемая чаша».


28 июля 2005 года в престольный праздник - день памяти Святого равноапостольного князя Владимира, состоялось освящение храма, которое совершил Высокопреосвященнейший владыка Исидор, Митрополит Екатеринодарский и Кубанский.

После освящения и Божественной литургии митрополит Исидор обратился со словом к прихожанам и поблагодарил Владимира Васильевича Устинова, занимавшего тогда пост Генерального прокурора России, выразил благодарность также попечительскому совету и строителям за возведение храма.


3 августа 2005 года по благословению правящего архиерея митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора настоятелем храма Святого Равноапостольного князя Владимира назначен иеромонах (в то время) Трифон, ныне игумен.


Храм построен в стиле русской церковной архитектуры из красного кирпича, с художественной кладкой стен, и увенчан пятью золочеными куполами.

Фасад храма украшен мозаичными иконами: в центре — Спасителя Иисуса Христа, по бокам - любимых русских святых: равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги.


Весь храм Святого Равноапостольного Великого князя Владимира создан в теплых тонах: сам храм сложен из красного кирпича, роспись стен и потолков выполнена красными, оранжевыми и золотистыми красками, убранство алтаря блещет золотом, паникадило (самая большая люстра), светильники и малые люстры тоже золотистого цвета. Все это создает атмосферу тепла и благолепия. Это тепло остается в душах прихожан, посещающих богослужения в храме.

Оно как бы еще раз подчеркивает ту роль князя Владимира, которую он сыграл в духовной жизни как древней Руси, так и всего государства Российского, унаследовавшего православную веру, которой Великий Равноапостольный князь крестил Русь более тысячи лет назад.

Православие, наполненное любовью людей друг к другу, сменило дикое язычество с кровавыми жертвоприношениями и так пришлось по душе нашим древним предкам, что они уже вскоре после крещения Руси дали князю Владимиру теплое и сердечное имя: Владимир – Красно Солнышко.


Следуя традициям православия, территория вокруг любого храма в России обязательно благоустраивается: производится ограждение участка, посадка деревьев, кустарников, разнообразных цветов.

Все это имеет символическое значение райского сада. Поэтому многолетними стараниями прихожан, служителей территория храма превращена в своеобразный райский сад: на клумбах по периметру участка высажены сотни роз, много видов различных цветов как многолетних, так и однолетних. Дом причта и церковная лавка обвиты плющом и диким виноградом.

Виноградная лоза нескольких сортов, сосны, туи, березки, можжевельник, рябина и другие деревья тоже создают особый колорит сада. Пробыв определенное время в храме, напитавшись теплотой его красок и теплом христианской любви, прихожанин входит в цветущий сад двора. И даже зимой, когда вокруг серость и сырость, вечнозеленые деревья и растения не дают человеку забыть о благолепии этого уголка нашего города.


Четыре с лишним года стены храма оставались просто побеленными, без художественной росписи, свойственной русским православным храмам. В октябре 2009 года к росписи внутренних поверхностей храма приступили художники из Москвы.

Но, прежде чем они могли начать роспись, была создана система вентиляции. Установка воздуховодов, вентиляторов, кондиционеров потребовала полной переделки системы отопления и частично – водоснабжения.


Чтобы обеспечить доступ художников к любому уголку храма и обеспечить их безопасную работу, в храме были установлены сотни метров лесов на многих уровнях.

Поэтому все службы временно были перенесены в нижний храм, престол которого освящен в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша». Но и там тоже параллельно велись работы по замене отопления.

А прежде, чем художники начали наносить роспись, все стены и потолки были сначала очищены от побелки, сделанной строителями, затем художники нанесли особый грунт. Работы эти шли одновременно и в верхнем, и в нижнем храмах.

Поэтому на протяжении почти полутора лет каждая служба давалась большими трудами: помещение нижнего храма надо было предварительно освободить от строительного мусора, вымыть от остатков побелки и грунтовки, из дома причта перенести всю церковную утварь, а после службы отнести всё обратно.

Основная тяжесть этого труда легла на плечи женщин – прихожан и работающих в храме.


В росписи стен и потолков храма настоятель отец Трифон избрал каноническое письмо, чтобы увязать историю Государства Российского и жизнь князя, избравшего религией Древней Руси Православие, показать, что жизнь страны и жизнь Церкви тесно переплетены. В картинах росписи отображались этапы восприятия Русью Православной веры.


Роспись храма вела бригада товарищества художников-монументалистов. Михаил Леонтьев, Дарья Шабалина и Матвей Шабалин к тому времени уже более десяти лет занимались росписью храмов, иконописью и реставрацией.

Художники до приезда в Кореновск расписывали храм Новомучеников и исповедников российских в Подмосковье и восстановленный храм в здании Ярославского вокзала, вели реставрацию Сретенского монастыря столицы, писали иконы для нижнего храма придела Тихвинской Божьей матери Храма Христа Спасителя, создавали иконостасы в других православных храмах.


В апреле 2010 года великий праздник Вход Господень в Иерусалим и самый светлый православный праздник – Воскресение Христово – прошли в как бы заново рожденном храме, расписанном в соответствии с требованиями и традициями православия.


За прошедшие 15 лет в храме прошли сотни рядовых и особо торжественных богослужений, храм посетили высокие гости и в него были внесены для поклонения верующих православные святыни.

Так, 15 апреля 2007 года Свято-Владимирский храм посетили первый вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Медведев (его дед, А.Ф.Медведев с 1957 по 1961 год работал первым секретарем Кореновского райкома партии) и министр юстиции РФ В.В. Устинов - благодетель храма.

В 2017 году Международный центр развития социально-значимых проектов «Святые Лавры Руси Православной» передал в дар Свято-Владимирскому храму икону «Собор небесных покровителей Лавр Святой Руси».


Для поклонения прихожан, гостей города и района в храм были доставлены частицы мощей Николая Чудотворца, частицы мощей других святых, иконы Блаженной Матроны Московской, Почаевской иконы Божией Матери и другие православные святыни.

Гордость любого храма – его святыни, которые прибывают теми или иными путями в течение многих лет. Это мощи святителей, преподобных и других истинных христиан, положивших душу и жизнь свою на алтарь веры Христовой.

В мощевике храма хранятся мощи святителя Иннокентия Одесского, преподобного Кукши Одесского, святителя Митрофана Воронежского, святой великомученицы Варвары, преподобного Лаврентия Черниговского, преподобного Гавриила Афонского, преподобного Алексия Голосеевского, мучеников Римских, преподобных старцев Задонских, святого праведного Ионы Одесского, преподобного Серафима Глинского, преподобного Иова Почаевского.


Крупнейшим событием 2015 г. в жизни благочиния явились подготовка и празднование 1000-летия преставления Святого равноапостольного князя Владимира. Впервые церковный праздник стал общерайонным.


В 2017 году в Кореновске по инициативе благочинного Кореновского церковного округа игумена Трифона начались работы по строительству мемориального сквера «Вечная память» на территории бывшего кладбища. Был образован оргкомитет по созданию мемориального сквера. Удалось заинтересовать идеей строительства сквера предпринимателей района.

Трехлетние усилия отца Трифона, администраций района и города, строителей увенчались успехом: основные черты сквера уже ярко просматриваются на месте заросшего сорняками старого кладбища.

Летом 2019 года епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан в присутствии священнослужителей Кореновского благочиния, руководителей района и города, строителей и представителей общественности освятил купол над часовней сквера.


Труды на благо Святой Православной Церкви не остаются незамеченными не только Господом нашим Иисусом Христом, но и священноначалием.

За усердные труды во славу Святой Церкви епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан наградил настоятеля Свято-Владимирского храма благочинного Кореновского церковного округа игумена Трифона (Алексеева) правом ношения наперсного креста с украшением.


В ознаменование 1000-летия преставления Святого Равноапостольного князя Владимира Указом Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла от 3 июля 2015 года регент-псаломщица Свято-Владимирского храма Наталья Станиславовна Володина удостоена юбилейной медали Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления Равноапостольного великого князя Владимира». Наталья Станиславовна – единственный человек в Кореновском благочинии, отмеченный этой наградой.

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!