Последняя Великим Постом Родительская суббота

29 марта 2020

Последняя Великим Постом Родительская суббота

 

Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

28 марта, в субботу 4-й седмицы Великого Поста, православные христиане отметили последнюю в течение Поста Родительскую субботу.

Теперь поминальный день будет через месяц, уже после Пасхи, на Радоницу, во вторник 28 апреля.

А еще всем вместе помянуть усопших родственников можно будет 9 мая, в субботу – в день памяти по погибшим в Великой Отечественной войне, а также 6 июня – в день Вселенской Троицкой субботы и 7 ноября – в день Димитриевской родительской субботы.


Как и в минувшие родительские субботы, настоятель Свято-Владимирского храма после Божественной литургии игумен Трифон совершил чин заупокойной службы.

В этот день прихожане через общую молитву общались со своими усопшими родственниками, подтверждая, что, разлучившись физически здесь, мы все равно объединены перед Господом единой верою в Него и общей принадлежностью к Церкви.

Через наши молитвы каждый из нас помогает не только своим близким и родственникам, но и тысячам усопших обрести долгожданный душевный покой и вознестись на Небеса.

Совершая молитву за усопших, мы вместе с тем должны и сами себя готовить к переходу в иной мир, помышляя почаще о своем смертном часе и укрепляя веру в будущую загробную жизнь.


Обращаясь к прихожанам с проповедью, отец Трифон напомнил, что на Божественной литургии читался отрывок из Евангелия от Марка, в котором говорилось о том, как Господь наш Иисус Христос излечил глухонемого от рождения: «И тотчас отверзся у него слух и разрешились узы его языка, и стал говорить чисто» (Мк. 7. 35).

Смысл этого отрывка гораздо глубже, чем просто рассказ о чуде исцеления, совершенном Господом. Только человеку Творец дал не только слух, чтобы слышать слово Божие, но и язык, чтобы возносить слова благодарности за все милости Божии, молиться о прощении грехов. И нам, православным людям, следует постоянно помнить об отошедших в вечность сродниках наших и молиться о них, чтобы они возрадовались духом за нашу любовь к ним.

И каждый из прихожан во время заупокойной службы вслед за настоятелем и клиром мысленно пел про себя: «Со святыми упокой, Христе, души раб Твоих, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная».


И по традиции, в день поминовения прихожане принесли в храм продукты питания, чтобы таким образом помянуть своих близких.

После освящения принесенных даров прихожане поцеловали крест, а затем приняли участие во всеобщей трапезе.

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!