Родительские дни и субботы в 2020 году

23 февраля 2020

Господи, приими к Себе все души усопших…

 

Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

Согласно православному вероучению, судьба умершего человека не определена окончательно до Страшного Суда и всеобщего воскресения мертвых.

А поэтому души некоторых людей могут получить облегчение и даже избавление от вечных мук по бесконечной милости Божией через молитвы Церкви, особенно во время Литургии.

А еще Церковью установлены особые дни воспоминания об ушедших в мир иной, когда служатся панихиды.

Эти дни называются родительскими днями или субботами (исключение составляют Радоница и дни поминания воинов). Суббота, как день покоя еще с библейских времен, лучше всего подходит для молитв за души наших упокоившихся.


В нынешнем календарном году первое особое поминовение усопших состоялось 27 января, в день поминовения пострадавших в годину гонений за веру Христову.

В дальнейшем в течение года родительские дни и субботы выпадают на следующие числа:


22 февраля - Вселенская мясопустная суббота;

14 марта - суббота 2-й седмицы Великого поста;

21 марта - суббота 3-й седмицы Великого поста;

28 марта - суббота 4-й седмицы Великого поста.

28 апреля, вторник – Радоница.

9 мая, суббота - день памяти по погибшим в Великой Отечественной войне;

6 июня - Вселенская Троицкая суббота;

7 ноября - Димитриевская родительская суббота.


По православной традиции, за неделю до Великого поста мы отмечаем 22 февраля Вселенскую мясопустную субботу. Вселенской, то есть общей для всех, эта суббота названа потому, что в храмах служится панихида, на которой все молятся о божьей милости усопшим христианам накануне Недели о Страшном суде. Вселенская родительская мясопустная суббота предназначена Церковью для поминовения усопших всех родов от Адама.


И как во всех православных храмах, в мясопустную субботу 22 февраля в Свято-Владимирском храме после Божественной литургии настоятель игумен Трифон совершил чин заупокойной службы, которая в этот день озаглавлена так: “Память, совершаемая всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших”.

Батюшка Трифон напомнил прихожанам, что это - поминовение всех от века преставившихся: и тех, кто сподобился христианской кончины, и тех, кого гибель застигла внезапно, кому суждено было отойти к Богу без отпевания, без церковной молитвы. Так свидетельствуем мы, что все, от начала времен уверовавшие в Бога, в Сына Божия, не погибнут, но будут иметь жизнь вечную (Ин. 3, 15).

В этот день мы общаемся с ними через молитву о них, подтверждая, что, разлучившись физически здесь, мы все равно объединены перед Господом единой верою в Него и общей принадлежностью к Церкви.

Через наши молитвы каждый из нас помогает не только своим близким и родственникам, но и тысячам усопших обрести долгожданный душевный покой и вознестись на Небеса. «Господи наш Всевидящий и Всемогущий.

Приими к себе все души усопших родственников наших. Не погребенных, не похороненных, пропавших в веках, сражавшихся за правду, Родину и Христа. Даруй им вечный покой и радость».


К этому торжественному празднику поминовения всех усопших люди принесли в храм продукты питания, чтобы таким образом помянуть своих близких.

После освящения принесенных даров прихожане поцеловали крест, а затем приняли участие в общей трапезе.

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!