7 фераля 2020 года - беседа со срочниками вертолётного полка

10 февраля 2020

Наследники Великой Победы

 

Новости Храма Святых Новомучеников Кубанских г.Кореновска:

Близится 75-летие завершения Великой Отечественной войны, и потому определением Священного Синода Русской Православной Церкви тема Рождественских чтений была сформулирована так: «Великая Победа: наследие и наследники».


7 февраля настоятель храма святых Новомучеников Кубанских протоиерей Александр Бондаренко, окормляющий 55-й отдельный Севастопольский ордена Кутузова вертолетный полк, провёл с военнослужащими срочной службы беседу на эту тему.


Исторические события, чем больше они отдаляются от нас, тем иногда, если это кому-то выгодно, обрастают разного рода домыслами, нередко носящими характер злонамеренных. Это нельзя оставить без ответа.

Есть ряд обстоятельств, которые являются непреложной истиной и на которых мы должны основываться в нашем отношении ко Второй мировой войне и Великой Победе.

Наши воины вернули народам Европы право на жизнь и свободу от безумных расистских человеконенавистнических экспериментов. Недопустимо принижать высокое значение завоеваний советского солдата.


Говорил батюшка о любви к Родине, которая определяет качество человеческой личности. Об этом в своё время говорил святитель Филарет Московский: «Не любящий Отечество земное неблагонадёжен для Отечества Небесного».


Русская Православная Церковь, которая с первого дня войны заявила о своей патриотической позиции, молитвенно предстательствовала пред Господом за народ и воинство, поддерживала и утешала страждущих, вселяла в людей уверенность, что дело защиты Отечества — святое и правое. Усилиями верующих, гонимых и пребывавших в бедности, собирались значительные пожертвования на помощь фронту.


Военные годы — это период жестоких страданий и лишений, которые люди переносили со смирением, ибо видели перед собой великую цель — достижение мира и ниспровержение супостата.

Воспоминание о минувшем должно быть не только хроникой горя, но и наставлением для наших современников в том, что в жизни человека случаются обстоятельства, когда надо безусловно проявить жертвенность и забыть о своих частных интересах ради ближнего, ради своего народа, ради Отечества.

 

Храм Святых Новомучеников Кубанских
Россия, Кореновск, ул. Коммунистическая, 7
Храм Святых Новомучеников Кубанских
(86142) 3-06-87 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!