Рождество - 2020 в Свято-Владимирском храме Кореновска

9 января 2020

Рождество твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума…

 

Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

Вот уже почти две тысячи лет Церковь празднует Рождество Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Еще в апостольских постановлениях говорилось: «Храните, братие, дни праздничные, во-первых, день Рождества Христова, которое да празднуется в 25-й день десятого месяца» (раньше декабрь был десятым месяцем в году, название «декабрь» указывает на число десять).

Праздник Рождества Христова занимает особое место в годичном богослужебном круге. В старинных изданиях Типикона его, подобно Воскресению Христову, называют Пасхой, чем подчеркивается тесная связь Рождества Спасителя с тайной нашего спасения и избавления от греха и смерти.


Практически четыре дня прихожане Свято-Владимирского храма торжественно, радостно и с благоговением отмечали один из главных христианских праздников - Рождество Христово. Стараниями настоятеля и прихожан храм был украшен нарядно и торжественно.

Особую атмосферу любви ко Христу придавало то, что приложиться к украшенной праздничной иконе детям было удобно, так как икона в обрамлении хвойных веток и цветов находилась не на привычном аналое, а на низком столике, чтобы разместить и обрамление, и рождественского агнца.

А собственно встреча Рождества Христова в главном храме Кореновского благочиния началась в сочельник (навечерие) перед Рождеством, 6 января.


Божественная литургия в этот день была особенной, её игумен Трифон совершил по чину святителя Василия Великого.

Здесь следует отметить, что такая литургия совершается в храмах 10 раз в году: 14 января, в первые пять воскресений Великого поста, в Великий Четверг и Великую Субботу, в сочельники перед Рождеством Христовым и перед Богоявлением.


На вечерней службе 6 января Отец Трифон освятил пять хлебов, вино и елей. Затем совершил чин елеопомазания. К концу службы многие прихожане исповедовались, чтобы в сам праздник Рождества Христова причаститься Тела и Крови Христа Спасителя.


В конце праздничной Рождественской литургии 7 января игумен Трифон зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви. В этом большом и полном христианской любви к православным христианам России слове Предстоятель Русской Православной Церкви с болью в сердце говорит: «… к сожалению, сегодня мы видим, как волны нестроений раскачивают корабль Церкви, как шторм раздоров и противоречий колеблет единство православных верующих, как омраченные врагом и искусителем люди предпочитают Источнику воды живой мутный и не пригодный для питья источник злочестивых ересей.

В такое сложное время мы все должны помнить, что для каждого из нас родился, распялся и воскрес Господь, что Он основал на земле Единую, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Принадлежа Церкви, мы призваны к преодолению нестроений, противостояний и конфликтов, к уврачеванию расколов, к помощи тем, кто переживает ужасы войны, страдает от притеснений и несправедливости».


А завершает свое обращение Патриарх такими словами: «Вспомним и мы в этот торжественный день своих близких: навестим родителей и друзей, уделим им внимание, найдем добрые слова, поблагодарим за все, что они для нас делают.

Пусть в нашем сердце, исполненном любви к Богу и ближним, будет обитать Всемилостивый Христос, Превечный и Непостижимый, Соприсносущный невидимому Отцу. Аминь».


Праздник этим утром завершился вручением дипломов победителям 4-го городского фестиваля постной православной кухни, прошедшего 17 декабря в помещении Кореновского политехнического техникума.


Чин божественной литургии был совершен и 8 января, Это богослужение совершалось на второй день великого праздника – Рождества Христова.

А день этот называется Собором Пресвятой Богородицы, Праведников Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня. В древности первые христиане на второй день Рождества собирались в храме, чтобы прославить Божию Матерь, Которая дала миру Спасителя.

Церковь также прославляет праведника Иосифа Обручника, святого пророка и царя Давида и брата Господня по плоти апостола Иакова, первого епископа Иерусалимской Церкви.


Настоятель игумен Трифон зачитал прихожанам Рождественское послание епископа Тихорецкого и Кореновского Стефана.


Продолжением праздника стал спектакль по сказке «Морозко», который состоялся в центре народной культуры и досуга.

Его подготовили для жителей города учащиеся воскресной учебно-воспитательной группы храма вместе с учащимися школ города № 1 и № 19 под руководством преподавателей учебно-воспитательной группы и школьных учителей.

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!