Епископ Стефан возглавил престольный праздник в храме Саввы Освященного 2019 года

19 декабря 2019

Правящий архиерей возглавил престольный праздник в храме Саввы Освященного

 

Новости Храма преподобного Саввы Освященного г.Кореновска:

Первой деревянной церковью, построенной в станице Кореновской, была церковь Святого Саввы с приделом святителю Николаю Чудотворцу. Она располагалась в центре станицы.

В 1905 году в станице на северной стороне реки Бейсужек, где ныне находится сквер средней школы № 3, была возведена каменная церковь во славу святого Саввы Освященного. После революции эту церковь разрушили.


Современный храм святого преподобного Саввы Освященного начал действовать 2 ноября 2008 года, а через полтора месяца прихожане и священнослужители города и района в первый раз в новой истории отметили престольный праздник. И с тех пор каждый раз 18 декабря храм заполняется народом.


В нынешнем году престольному празднику особую торжественность придало архиерейское богослужение. По традиции хлебом-солью и букетом роз встречали прихожане храма епископа Тихорецкого и Кореновского Стефана.

На архиерейском богослужении пожелали присутствовать не только постоянные прихожане Саввинского храма, но и гости из приходов Свято-Владимирского храма, Свято-Успенского женского монастыря, других.


Настоятель Александр Панюта встретил правящего архиерея с крестом на подносе. Присутствовавшие священники по очереди подошли к епископу Стефану, перекрестившись, поцеловали крест и руку архиерея.


Правящему архиерею в этот день сослужили благочинный Кореновского церковного округа игумен Трифон, архимандрит Никон, секретарь епархиального управления иерей Евгений Ильин, настоятель храма протоиерей Александр Панюта, настоятель храма Казанской иконы Божьей Матери села Братковского иеромонах Анатолий, настоятель Свято-Троицкого храма станицы Платнировской протоиерей Димитрий Кошенков, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы станицы Дядьковской иерей Григорий Жуков, архиерейский протодиакон Владимир Сушко, а также другие церковнослужители, сопровождающие епископа.
По традиции, в день престольного праздника к Святой Чаше за причастием выстроилась большая очередь верующих. Следует признать, что в душах и сердцах людских живы православная вера и необходимость причаститися Христовых Таин.


Как и полагается в день престольного праздника, все присутствующие прошли Крестным ходов вокруг храма.


После богослужения духовенство совершило славление преподобному Савве Освященному.
Епископ Стефан совершил чин освящения Креста и купола для колокольни храма.


Правящий архиерей Стефан обратился с пастырским словом к участникам праздника. Он кратко изложил житие Саввы Освященного, напомнил, что преподобный написал первый устав церковных служб, так называемый «Иерусалимский», что он основал несколько обителей.


Правящий архиерей поблагодарил настоятеля храма протоиерея Александра Панюту и всех, кто сослужил ему в этот день.

 

Если вам понравился материал, поделитесь им со своими друзьями в интернет и в своих группах в соцсетях.
Также вы можете высказать своё мнение, оставив комментарий внизу под статьёй

Храм Святого Преподобного Саввы Освященного
Россия, Кореновск, ул. Красная, 126 - а
Храм Святого Преподобного Саввы Освященного
(86142) 4-41-47 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!