Платнировские казаки ознакомились со старорусской игрой Кила

10 декабря 2019

Старорусская игра Кила

 

Кореновское районное казачье общество информирует:


7 декабря 2019 года в станице Платнировской Кореновского района прошла ознакомительная тренировка по старорусской игре Кила.

Провели тренировку наши братья-терцы из г.Ставрополя. Ребята из ватаги (команды) "Дружина" объяснили правила игры и поделили команду казаков Платнировского СКО Кореновского РКО на две ватаги: "Полевые ромашки" и "Суслики". В ходе упорной, но равной борьбы победила дружба.

Атаманы Ставропольской и Платнировской команд: Сергей и Иван договорились о взаимном сотрудничестве в сфере возрождения и популяризации старорусских игр.


Кила по своим правилам чем то сходна с регби, но намного старше ее. Это разновидность командного вида спорта, русская игра в мяч, корни которой уходят во времена Новгородской республики. Кила содержит элементы приемов силового единоборства.

В нее играют как руками, так и ногами и прочими частями тела. Целью игры является занесения мяча в зачетную зону противника, которая находится за одной из линий игрового поля и обороняется стороной противника.

Город считается взят в том случае, если игрок полностью оказывается в стоячем или лежачем положении за его линией (все части тела должны находиться за линией). Игра ведется кожаным набивным мячом массой 1,5 кг.


Поле для игры представляет из себя прямоугольник. Границы поля обозначаются линиями или закрепленной на земле веревкой. Посередине поля чертится линия. Игра проводится в 2 или 4 схватки.

Одна схватка — пятикратное взятие «города» одного из соперников. В случае ничьи назначается дополнительная схватка, которая должна выявить победителя.


К разрешенным во время игры действиям относятся следующие: встреча и толкание соперника корпусом, удержание и захватывание соперника руками, низкоамплитудные броски соперника, битье ногами или руками по мячу, отнимание или выбивание мяча у соперника; толчки руками в грудь.


К запрещенным во время игры действиям относятся: действия за границами поля, толчки руками в спину и в плечо, подсечки, подножки и зацепы ногами за ноги соперника, намеренное травмирование соперника, захваты бегущего игрока за шею и голову, удары по сопернику. Борьба на земле ограничивается 5 секундами, по истечении этого времени игроки должны подняться и продолжить игру, если атакующий игрок не поднялся за 5 секунд — мяч переходит команде соперника.


Инициатором встречи для перенимания игрового опыта стал помощник атамана Платнировского СКО урядник Иван Петрович Добролежин.

 

Помощник атамана Кореновского РКО вахмистр Ляшенко Андрей

 

 

 

 

Кореновское районное казачье общество
Россия, Кореновск, ул. Карла Маркса, 209
Кореновское районное казачье общество
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!