Часть фестиваля "Вечевой колокол" приехала в Кореновск

15 ноября 2019

И снова Колокол стучится в наши души

 

Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

Величайший поэт Англии - Джон Донн - блестящий проповедник, адвокат, богослов, философ, глава метафизической школы в поэзии, жил в конце шестнадцатого - начале семнадцатого века. В своей последней проповеди «Дуэль со смертью» Джон Донн сказал, что настоящая Жизнь - только Жизнь Вечная.

И слова его звучали так: «Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши; и если Волной снесет в море береговой Утес, меньше станет Европа, и также, если смоет край Мыса или разрушит Замок твой или Друга твоего; смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, и потому не спрашивай никогда, по ком звонит Колокол: он звонит по Тебе».


Так завершил свое выступление-проповедь штатный священник Свято-Успенского женского монастыря г. Кореновска иеромонах Пимен на открытии творческой встречи жителей района с почетными гостями XXI Кубанского фестиваля православных фильмов «Вечевой колокол».

Фестиваль начался в Краснодаре 11 ноября показом лучших документальных фильмов на православную тематику. И по давней традиции два фильма участники фестиваля привезли 14 ноября в Кореновск.

Фестиваль проводится по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора при поддержке министерства культуры края, администрации Краснодара, Кубанского казачьего хора и его бессменного руководителя на протяжении целых 40 лет - нашего земляка Виктора Захарченко.


Как сказал в своем выступлении на открытии встречи российский режиссер, публицист, сценарист и кинокритик Александр Богатырев, «Вечевой колокол» дарит возможность жителям края знакомиться с документальными фильмами, поднимающими острые философские, мировоззренческие и нравственные проблемы, способствует укреплению духовных и семейных ценностей.

На фестиваль представляют свои фильмы документалисты России, Белоруссии, Сербии, Украины, и впервые в нынешнем году – Грузии. Обращаясь к присутствующим в зале, Александр Богатырев подчеркнул:


- Мы хотим, чтобы детские сердца открылись миру, который, к сожалению, не очень ласков к неокрепшим детским душам.

Пусть фильмы помогут вам усвоить главные ценности жизни, найти настоящие, не интернетные радости, а ценности и радости истинные, христианские, главная из которых – любовь, любовь к Богу, любовь к ближнему.


Первым зрители посмотрели фильм гостьи из Белоруссии Галины Адамович «Мама придет». Эта кинолента о маленьком мальчике, которого, видимо, мама впервые привела в детский сад.

И ребенок скучает по маме, плачет, не хочет ни есть, ни спать, ни играть с детьми или игрушками. Он все время сидит в сторонке, вытирает слёзы и ждет маму. Но она все же приходит, и счастью малыша нет границ…


Это, так сказать, первый, поверхностный слой фильма. Ситуация знакома практически всем родителям и большинству зрителей, которых тоже когда-то мама впервые привела в детсад и которые так же вот скучали и ожидали маму.

Но есть еще и философский слой картины. Всем нам трудно в этой жизни, все мы ждем того, кто поддержит и приласкает нас, вытрет слезы, ободрит и поведет по жизни - сначала за ручку, затем отпустит в самостоятельное путешествие, но всегда будет рядом.

И это – Бог, который любит каждого из нас – веселого и плаксивого, послушного и непоседу, доброго или не очень.


Второй фильм сценариста и режиссера Галины Адамович называется «Заведёнка». Непривычное нашему слуху слово.

А объяснение простое: заведено на белорусском Полесье жить богато и в большой семье, работать, рожать, воспитывать детей. Пример тому – семья Ивана и Татьяны Слуцких. У них 12 детей, 9 внуков, 4 коровы, свой грузовик и теплица по выращиванию огурцов на 17 сотках земли.

И радости у членов семьи – простые, земные, далеко не интернетные, не виртуальные. Да они, наверное, и слова такого не знают. В том числе и дети. Их радость – помогать маме печь пирожки, отцу – ремонтировать теплицу, гонять мяч по сельской улице. Стоять в сельском храме на венчании своей сестры, а свадьба эта – уже пятая в их семье.

И радоваться счастью молодоженов. Словом, жить так, как завещано нам Самим Господом нашим Иисусом Христом, не предаваясь искушениям и страстям.


Дошла ли эта суть до зрителей, в подавляющем большинстве своем детей? Возможно, в данный момент и не полностью.

Но будем надеяться, что зерна, посеянные кинематографистом, попали на добрую почву детских душ и в свое время дадут благодатные плоды…


К сказанному о фильмах обязательно следует добавить хотя бы несколько слов об организации просмотра.

Перед началом фестиваля в фойе районного центра культуры работала выставка поделок местных мастериц Дарьи Куприй, Светланы Дворниковой и Светланы Фурсы. А Клавдия Ковалёва и группа «Бабье лето» знакомила зрителей со своим песенным творчеством. Вот только техника воспроизведения фильмов немного подвела.

Но режиссер отдела по организации творческих мероприятий Кубанского казачьего хора Светлана Нашева на несколько минут заняла внимание детской аудитории.


(Кадры из фильмов сделаны с экрана).

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!