Воскресник 10 ноября 2019 года в храме ветхозаветного пророка Исайи

11 ноября 2019

Сезон закрыт

 

     Новости храма Пророка Исаии в посёлке Новоберезанский:

    

Закрыт сезон огородно-садовых и благоустроительных работ на участке домового храма ветхозаветного пророка Исайи в поселке Новоберезанском.

10 ноября здесь состоялся воскресник, в котором славно потрудились десятки прихожан Свято-Владимирского храма и домовой церкви. Впрочем, по давно сложившейся христианской традиции работали здесь не только сами прихожане, но и члены их семей, включая детей.


Настоятель Свято-Владимирского храма и храма пророка Исайи игумен Трифон распределил участников воскресника по видам работ.

Мужчинам, как полагается, достались более тяжелые физически обязанности: одни косили траву в междурядьях сада, мотоблоком пахали участок под чеснок. Другие возили песок для приготовления раствора на оштукатуривание стен трапезной храма. В доставке кирпичей на возведение стены в трапезной, правда, пришлось поучаствовать всем: выстроившись в цепочку, мужчины и женщины передавали друг другу кирпичи, чтобы потом уложить их на поддоны внутри трапезной.

Женщины подсаживали саженцы яблонь, груш, смородины вместо больных и усохших. Несколько человек занялись подготовкой и посадкой озимого чеснока. Первые навыки посадки деревьев приобрели и совсем юные участники этого воскресника.


А чтобы после трудов праведных все смогли собраться за общим столом и поужинать, мастерицы кухонного дела готовили разнообразную снедь.


Перед началом трапезы после обязательной общей молитвы батюшка Трифон кратко подвел итоги закончившегося сезона.

А сделано было немало. Самыми значительными событиями были визит епископа Тихорецкого и Кореновского Стефана, в ходе которого был освящен накупольный Крест, подъем и установка купола на крыше храма.

Отец Трифон совершил в домовой церкви все положенные богослужения. Памятной для прихожан обоих храмов была Божественная литургия в честь святого евангелиста Луки, в которой приняли участие священнослужители не только нашего, Кореновского благочиния, но и отцы-настоятели других благочиний Тихорецкой епархии.

Стараниями прихожан и мастеров сложена и теперь действует большая русская печь, на которой можно готовить еду, печь пирожки, сушить фрукты. Выращен и собран хороший урожай яблок, груш, винограда.

В своем слове отец Трифон сердечно поблагодарил всех за посильный вклад в общее дело на благо нашей Православной Церкви.

 

Храм Пророка Исаии в посёлке Новоберезанский
Россия, Кореновский район, ул. , посёлок Новоберезанский
Храм Пророка Исаии в посёлке Новоберезанский
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!