3 ноября 2019 года кореновские казачата и юнармейцы побывали в гостях у кореновских вертолётчиков

3 ноября 2019

Экскурсия казачат и юнармейцев в 55-й Севастопольский ордена Кутузова отдельный вертолетный полк

 

Кореновское районное казачье общество информирует:

3 ноября 2019г. казак-наставник Кореновского ГКО вахмистр Андрей Николаевич Ляшенко провел для своих подопечных казачат (4 "а" класс МОБУ СОШ №19) и юнармейцев (6-й класс МОБУ СОШ №1) экскурсию по 55-му Севастопольскому ордена Кутузова отдельному вертолетному полку, где проходит военную службу в должности штурмана эскадрильи.


Экскурсия началась с посещения мемориала погибшего командира полка - Героя России Р.М.Хабибуллина. Ребята выслушали героическую биографию командира, почтили память минутой молчания и возложили цветы.


После посещения мемориала казачата и юнармейцы посетили казарму роты охраны, где ознакомились с бытом солдат и их экипировкой и обмундированием.

Мальчишки и девчонки с удовольствием примеряли шлемы-сферы и бронежилеты, знакомились со стрелковым оружием. Здесь же проводилась проверка на силу и выносливость - учащиеся отжимались и выполняли приседания в бронежилетах.

Далее экскурсия продолжилась на плацу части, где военнослужащие роты охраны поближе ознакомили учеников со стрелковым оружием системы Калашникова: автоматом и ручным пулеметом. Казачата с юнармейцами соревновались в неполной разборке-сборке АК и РПК.

Юнармейцы заняли в соревнованиях первое место, казачата - второе. Ребята узнали "плюсы" и "минусы" автоматов и пулеметов, самостоятельно провели их сравнение и анализ.

После ознакомления со стрелковым оружием ученики потренировались в прохождении строем вместе с военнослужащими срочной службы батальона связи, а юнармейцы показали подготовку к исполнению танцевального номера в честь грядущего праздника - Дня матери.


С плаца экскурсия переместилась на Аллею Славы полка, где казачата и юнармейцы прослушали историю легендарного полка и биографии Героев.


После прохождения по Аллее Славы ученики ознакомились с авиационной техникой, стоящей на вооружении полка.


Далее экскурсия переместилась в класс подготовки летчиков, где для казачат и юнармейцев была рассказана история Кубанского казачества, показаны образцы казачьей справы и оружия.

После лекции состоялась викторина на знание казачьих чинов, справы, оружия, пословиц и поговорок. Первое место в викторине заняли казачата, юнармейцы завоевали почетное второе место.


Экскурсия длилась 4,5 часа (по просьбе учащихся), и, во избежание нарушения Женевской конвенции по обращению с военнопленными :), вахмистром Андреем Ляшенко для детей и родителей было организовано чаепитие.

На память о посещении легендарного полка ребята получили подарки: DVD-диски с фильмом о истории полка и вымпелы с символикой 55-го овп.


Отдельно хотелось бы поблагодарить классных руководителей: казачат - Безрукавую Марию Рамазановну и юнармейцев - Тимофееву Анну Анатольевну за то, что не считаясь со своим личным временем, вывезли ребят на познавательную экскурсию!

Также хотелось бы поблагодарить заместителя командира полка по военно-политической работе подполковника Поповичева Павла Анатольевича за неоценимую помощь в организации экскурсии и предоставление возможности казакам-наставникам пообщаться со своими казачатами на территории воинской части!

 

Помощник атамана Кореновского РКО вахмистр Ляшенко Андрей

 

 

 

 

Кореновское районное казачье общество
Россия, Кореновск, ул. Карла Маркса, 209
Кореновское районное казачье общество
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!