2 ноября 2019 года - Димитриевская родительская суббота

3 ноября 2019

2 ноября - Димитриевская родительская суббота

 

Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

2 ноября православные России отметили Димитриевскую родительскую субботу. Последнюю поминальную субботу в текущем календарном году и первую – в году церковном, который, напомним, начался 1 сентября по старому стилю, или 14 – по новому.

А в следующем, 2020 году родительские дни выпадают на следующие числа:

Вселенская мясопустная родительская суббота - 22 февраля;

3 родительские субботы Великим постом - 14, 21 и 28 марта;

Радоница - 28 апреля;

День поминовения усопших воинов в Великой Отечественной войне всегда отмечается 9 мая;

Троицкая родительская суббота - 6 июня;

Димитриевская родительская суббота - 7 ноября.


Димитриевская родительская суббота – ближайшая суббота перед днем памяти святого великомученика Димитрия Солунского (26 октября / 8 ноября).

Установлена после битвы на Куликовом поле. Первоначально поминовение совершалось по всем воинам, павшим в том сражении. Постепенно Димитриевская суббота стала днем заупокойного поминовения всех усопших православных христиан.


Димитриевская суббота установлена великим князем Димитрием Донским. Одержав знаменитую победу на Куликовом поле над Мамаем 8 сентября 1380 года, Димитрий Иоаннович по возвращении с поля брани посетил Троице-Сергиеву обитель.

Преподобный Сергий Радонежский, игумен обители, ранее благословил его на битву с неверными и дал ему из числа братии своей двух иноков – Александра Пересвета и Андрея Ослябю.

В Троицкой обители было совершено поминовение православных воинов заупокойным богослужением и общей трапезой.


С тех пор в субботу перед 26 октября / 8 ноября – днем памяти святого Димитрия Солунского (день тезоименитства самого Димитрия Донского) – на Руси повсеместно совершаются заупокойные богослужения.

И не только воинов, за веру и Отечество жизнь свою на поле брани положивших, но и всех усопших православных христиан.


Вообще Церковь заповедует нам не только в особые дни поминовения, но каждый день молиться об усопших родителях, сродниках, знаемых и благодетелях. Для этого в число ежедневных утренних молитв включена следующая:

Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их) и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное.

Молитва за усопших – это наша главная и неоценимая помощь отшедшим в мир иной. Покойник не нуждается, по большому счету, ни в гробе, ни в могильном памятнике, ни тем более в поминальном столе – все это есть лишь дань традициям, пусть и весьма благочестивым.

Но вечно живая душа умершего испытывает великую потребность в постоянной молитве, ибо не может сама творить добрых дел, которыми была бы в состоянии умилостивить Господа.


Обо всем этом кратко рассказал прихожанам Свято-Владимирского храма настоятель игумен Трифон после Божественной литургии и последовавшей за ней панихиды по всем православным христианам на поле брани живот свой положившим, от века усопшим, отцам, братиям и сестрам нашим, скончавшимся в надежде воскресения и жизни вечной.

И вслед за священником прихожане мысленно повторяли слова молитвы: «Упокой, Господи, души усопших раб твоих». Проповедуя мирян, отец-настоятель еще и еще раз подчеркнул важность поминальной молитвы живых для душ всех усопших.


И по благочестивой христианской традиции после богослужения все прихожане храма уселись в трапезной за всеобщим поминальным столом.


Как отметил по окончании трапезы отец Трифон, мы всегда благодарим Господа за то, что насытил нас земных благ и просим не лишить нас и Царствия Небесного.

Но Господь большинство Своих благодеяний совершает руками человека. А вот о конкретных людях, приготовивших нам все стоящие на столе яства и питие, мы редко вспоминаем.

Исправляя эту оплошность, мы сегодня публикуем фото бессменного на протяжении многих лет трапезаря (по-мирскому – повара) Таисии Михайловны Марковой (а еще она заведующая двумя складами – продовольственным и материальным и главный посольщик).

Это она руководит большой бригадой прихожанок храма во время приготовления блюд для всеобщей трапезы.

А прихожанки к этому дню приготовили очень красиво оформленное поминальное коливо (кутью), причем в двух вариантах – традиционное и по-гречески. Варили лапшевник, подготавливали овощи для вторых блюд и разнообразных салатов, пекли пирожки, варили компот, мыли и расставляли посуду, разносили блюда каждому присутствующему на трапезе.

И выполняли всю редко замечаемую со стороны работу, которой всегда хватает на любой кухне, а на такой многолюдной – тем более.

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!