Фестиваль вареников в школе 19 Кореновска 31 октября 2019 года

31 октября 2019

Фестиваль вареников в МОБУ СОШ №19 г.Кореновска

 

Кореновское районное казачье общество информирует:

31 октября 2019г. в МОБУ СОШ №19 г.Кореновска по инициативе учителей младших казачьих классов состоялся "Фестиваль варэничкив".

 

Для казачат 1-х - 5-х классов учителями, казаками Кореновского ГКО и родителями была подготовлена праздничная программа.

Сначала учеников ознакомили с историей возникновения вареников, рассказали каких видов они бывают. Потом дети дружно отгадывали загадки. Ведущие поведали о том, как в старину на варениках гадали, с чем на стол подавали.

Рассказали также о памятниках вареникам: один стоит в г.Ейске (автор и скульптор Инна Сапожникова), есть памятник варенику на Украине в г.Черкассы (автор и скульптор Иван Физер).

 

Также казачата поучаствовали в увлекательных конкурсах на ловкость. Победителям достались сладкие призы.

После конкурсов детям рассказали о прошедшем чемпионате по скоростному поеданию вареников, победитель которого - 25-летний Тарас Дзюба, съел 100 вареников с картошкой за 5 минут 22 секунды.

Потом ученики соревновались в искусстве прочтения скороговорок. После конкурсов в актовом зале, атаманы классов провели жеребьевку на очередность участия классов в соревнованиях, которые им подготовили казаки Кореновского ГКО.

 

Атаман ГКО подхорунжий Олег Витальевич Бычков с казаками-наставниками Владимиром Григорьевичем Байбаковым, Виктором Викторовичем Войтенко, Андреем Николаевичем Ляшенко и Алексеем Алексеевичем Мороз развернули на улице пять казачьих станций.

1-я станция - на умение владения нагайкой и плетью, 2-я станция - на умение метания ножей в цель, 3-я станция - на умение владения шашкой, 4-я станция - "казачьи бои" с подушками и 5-я станция - "лепка вареников" (мастер-класс от родителей).

 

В соревнованиях победила дружба и холодная погода, поэтому казачата с учителями, родителями и казаками вернулись в актовый зал, где их ждали накрытые столы с чаем и, конечно, самыми разнообразными варениками. Фестиваль удался на славу!

 

Помощник атамана Кореновского РКО мл.вахмистр Ляшенко Андрей

 

 

 

 

Кореновское районное казачье общество
Россия, Кореновск, ул. Карла Маркса, 209
Кореновское районное казачье общество
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!