Епископ Стефан в храме Святого преподобного Сергия Радонежского станицы Сергиевской 8 октября 2019 года

9 октября 2019

Храм Святого Преподобного Сергия Радонежского в станице Сергиевской фото

Светильник души Сергий Радонежский

 

     Новости Храма Святого Преподобного Сергия Радонежского в станице Сергиевской:

 

Память преподобного Сергия, игумена Радонежского, мы чтим летом, 18 июля (обретение мощей), и осенью, 8 октября (преставление).

Как сотни храмов в России, имя преподобного Сергия Радонежского носит и храм в станице Сергиевской. Главная достопримечательность и ценная духовная реликвия храма - икона преподобного.

Игумен Радонежский, всея России чудотворец, изображен на ней в полный рост и почти достигает размеров взрослого человека.

Но не величиной своей она знаменательна, а тем, что имеет частицу мощей преподобного Сергия.


Игумен Сергий жил еще в XIV веке, но и спустя почти 700 лет остается для нас общенациональным идеалом, подвижником, светильником души, на которого равнялись князья и бояре, правители и военачальники, крестьяне и монахи.

Это у него, преподобного Сергия, просил благословения князь Димитрий Иоаннович, прозванный позже Донским, идя на борьбу с ханом Мамаем. Это он, игумен Сергий, дал князю Димитрию своих верных иноков - Пересвета и Ослябю, которые повели за собой войско на Куликовскую битву.

Это преподобный Сергий основал знаменитую не только в России Троице-Сергиеву Лавру.


8 октября прихожане храма Святого преподобного Сергия Радонежского станицы Сергиевской во второй раз в нынешнем году отметили престольный праздник. Его ещё называют малой Пасхой.

Особую торжественность нынешнему празднику придало то, что возглавить Божественную литургию в храме прибыл епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Владыку у входа храма встретили прихожане хлебом-солью и букетом белых роз. А в самом храме с напрестольным крестом епископа встретил настоятель станичного храма иерей Николай Мишин.


На входе с Евангелием управляющий Тихорецкой епархией Стефан за усердные труды на благо Церкви наградил настоятеля храма иерея Николая правом ношения камилавки.

Отец Николай сердечно поблагодарил епископа за высокую оценку его скромного труда.


Во время архиерейской службы епископу Стефану сослужили секретарь епархиального управления иерей Евгений Ильин, благочинный церквей Кореновского округа игумен Трифон, настоятель иерей Николай Мишин, протодиакон Владимир Сушко.


В центре храма по церковному уставу для владыки Стефана был устроен архиерейский амвон, на котором он стоит, когда находится не в алтаре, а в храме, и с которого читает Евангелие.

Во время архиерейского богослужения церковный хор и священнослужители пели оставленные непереведенными греческие тексты: «Ис полла эти, дэспота» (на многая лета, владыко), а также другие, обозначающие: «Владыку и архиерея нашего, Господи, сохрани», «Господи, помилуй» и так далее.

Архиерей несколько раз осенил духовенство и народ на четыре стороны свечами в дикирии и трикирии.


Многие прихожане в этот день причастились Святых Христовых Таин. Божественная литургия завершилась Крестным ходом участников Престольного праздника.

Поздравляя приход с праздником, епископ Стефан обратился с пастырским словом.


Настоятель храма Николай Мишин поблагодарил владыку Стефана и вручил ему букет белых роз.

А учащиеся младших классов школы № 6 станицы преподнесли епископу свои маленькие подарки – духовные стихи, в том числе и о преподобном Сергии Радонежском.

Отец Николай вручил всем школьникам иконки с молитвой о помощи в учебе.

 

 

Храм Святого Преподобного Сергия Радонежского в станице Сергиевской
Россия, Кореновский район, ул. Красная,13, станица Сергиевская
Храм Святого Преподобного Сергия Радонежского в станице Сергиевской
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!